Iklan

Iklan

Pertanyaan

Suatu toko pakaian seragam sekolah menyediakan tiga jenis paket pakaian seragam sekolah seperti yang tercantum pada tabel berikut. Berdasarkan data pada tabel, tentukan harga satu unit dari setiap jenis pakaian tersebut.

Suatu toko pakaian seragam sekolah menyediakan tiga jenis paket pakaian seragam sekolah seperti yang tercantum pada tabel berikut.

Berdasarkan data pada tabel, tentukan harga satu unit dari setiap jenis pakaian tersebut.

Iklan

N. Puspita

Master Teacher

Jawaban terverifikasi

Jawaban

harga baju, celana/rok, dan dasi masing-masing adalah Rp80.000,00, Rp60.000,00 dan Rp20.000,00

harga baju, celana/rok, dan dasi masing-masing adalah Rp80.000,00, Rp60.000,00 dan Rp20.000,00

Iklan

Pembahasan

Pembahasan
lock

Misalkan: x = Harga baju y = Harga celana / rok z = harga dasi Dari soal di atas diperoleh sistem persamaan: 3 x + 2 y + 2 z 3 x + 2 y + z 2 x + y + z ​ = = = ​ 400.000... ( 1 ) 380.000... ( 2 ) 240.000... ( 3 ) ​ Untuk menentukan penyelesaian dari sistem persamaan tersebut, pertama kita eliminasi persamaan 1 dan 2: ​ ​ 3 x + 2 y + 2 z = 400.000 3 x + 2 y + z = 380.000 z = 20.000 ​ ​ ​ Selanjutnya eliminasi persamaan 1 dan 3 ​ ​ 3 x + 2 y + 2 z = 400.000 2 x + y + z = 240.000 ​ ∣ × 1 ∣ ∣ × 2 ∣ ​ 3 x + 2 y + 2 z = 400.000 4 x + 2 y + 2 z = 480.000 − x = − 80.000 x = 80.000 ​ ​ − ​ Subtitusikan nilai x dan z ke persamaan 3: 2 x + y + z 2 ( 80.000 ) + y + 20 . 000 160 . 000 + y + 20 . 000 y y ​ = = = = = ​ 240 . 000 240 . 000 240 . 000 240 . 000 − 180 . 000 60 . 000 ​ Jadi, harga baju, celana/rok, dan dasi masing-masing adalah Rp80.000,00, Rp60.000,00 dan Rp20.000,00

Misalkan:

Dari soal di atas diperoleh sistem persamaan:

Untuk menentukan penyelesaian dari sistem persamaan tersebut, pertama kita eliminasi persamaan 1 dan 2:

Selanjutnya eliminasi persamaan 1 dan 3

Subtitusikan nilai x dan z ke persamaan 3:

Jadi, harga baju, celana/rok, dan dasi masing-masing adalah Rp80.000,00, Rp60.000,00 dan Rp20.000,00

Latihan Bab

Konsep Kilat

Prasyarat: SPLDV

Prasyarat: Latihan Soal SPLDV

Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

1rb+

Iklan

Iklan

Pertanyaan serupa

Harga 4 kg salak, 1 kg jambu, dan 2 kg kelengkeng adalah Rp108.500,00. Harga 1 kg salak, 2 kg jambu, dan 2 kg kelengkeng adalah Rp87.000,00. Harga 1 kg salak, 1 kg jambu, dan 1 kg kelengkeng adalah Rp...

290

4.8

Jawaban terverifikasi

Iklan

Iklan

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Fitur Roboguru

Topik Roboguru

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

081578200000

Email info@ruangguru.com

info@ruangguru.com

Contact 02140008000

02140008000

Ikuti Kami

©2023 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia