Iklan

Iklan

Pertanyaan

Tentukan nilai x dan y dari persamaan x − 2 y = − 4 dan 2 x + y = − 3 dengan metode substitusi!

Tentukan nilai x dan y dari persamaan dengan metode substitusi!

Iklan

H. Janatu

Master Teacher

Mahasiswa/Alumni Universitas Riau

Jawaban terverifikasi

Jawaban

nilai .

nilai begin mathsize 14px style x equals negative 2 space dan space y equals 1 end style.

Iklan

Pembahasan

Substitusi nilai x ke persamaan 2: substitusi kembali nilai y yang diperoleh ke persamaan 1 atau 2 Jadi, nilai .

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell x minus 2 y end cell equals cell negative 4 end cell row x equals cell 2 y minus 4 end cell end table end style

Substitusi nilai x ke persamaan 2:

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell size 14px 2 size 14px x size 14px plus size 14px y end cell size 14px equals cell size 14px minus size 14px 3 end cell row cell size 14px 2 size 14px left parenthesis size 14px 2 size 14px y size 14px minus size 14px 4 size 14px right parenthesis size 14px plus size 14px y end cell size 14px equals cell size 14px minus size 14px 3 end cell row cell size 14px 4 size 14px y size 14px minus size 14px 8 size 14px plus size 14px y end cell size 14px equals cell size 14px minus size 14px 3 end cell row cell size 14px 5 size 14px y end cell size 14px equals size 14px 5 row size 14px y size 14px equals size 14px 1 end table

substitusi kembali nilai y yang diperoleh ke persamaan 1 atau 2

begin mathsize 14px style x equals 2 y minus 4 x equals 2 left parenthesis 1 right parenthesis minus 4 x equals negative 2 end style

Jadi, nilai begin mathsize 14px style x equals negative 2 space dan space y equals 1 end style.

Konsep Kilat

Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV)

SPLDV dan Penyelesaiannya

SPLDV dengan Pecahan

Penerapan SPLDV

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

246

Iklan

Iklan

Pertanyaan serupa

Harga 1 Kg Apel sama dengan 2 kg jeruk, Shafa membeli 3 kg apel dan 4 kg jeruk dengan harga Rp. 125.000;. Jika Nayla membeli 3 kg apel dan 2 kg jeruk, ia harus membayar seharga ...

1rb+

5.0

Jawaban terverifikasi

Iklan

Iklan

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Fitur Roboguru

Topik Roboguru

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

081578200000

Email info@ruangguru.com

info@ruangguru.com

Contact 02140008000

02140008000

Ikuti Kami

©2023 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia