Iklan

Iklan

Pertanyaan

Ani membeli 2 kg jeruk dan 4 kg apel dengan harga Rp100.000,00. Fitri membeli 5 kg jeruk dan 1 kg apel dengan harga Rp70.000,00. Bila Ari membeli 3 kg jeruk dan 4 kg apel, berapa rupiah yang harus dibayar Ari?

Ani membeli 2 kg jeruk dan 4 kg apel dengan harga Rp100.000,00. Fitri membeli 5 kg jeruk dan 1 kg apel dengan harga Rp70.000,00. Bila Ari membeli 3 kg jeruk dan 4 kg apel, berapa rupiah yang harus dibayar Ari?

 

  1. Rp130.000,00

  2. Rp110.000,00

  3. Rp95.000,00

  4. Rp80.000,00

  5. Rp75.000,00

Iklan

S. Intan

Master Teacher

Mahasiswa/Alumni Institut Pertanian Bogor

Jawaban terverifikasi

Iklan

Pembahasan

Dari soal diperoleh persamaan sebagai berikut; Untuk mencari harga apel dan jeruk, maka dapat dilakukan dengan cara mengeliminasi salah satu variabel dari persamaan (1) dan (2), misal variabel a, yaitu: Selanjutnya substitusikan nilai j ke salah satu persamaan, misal persamaan (2), maka diperoleh: 5(10.000) + a = 70.000 a = 20.000 Sehingga harga untuk 3kg jeruk dan 4kg apel, yaitu: 3j + 4a = 3(10.000) + 4(20.000) = 110.000.

Dari soal diperoleh persamaan sebagai berikut;

2 j space plus space 4 a space equals space 100.000 space... left parenthesis 1 right parenthesis  5 j space plus space a space equals space 70.000 space... left parenthesis 2 right parenthesis

Untuk mencari harga apel dan jeruk, maka dapat dilakukan dengan cara mengeliminasi salah satu variabel dari persamaan (1) dan (2), misal variabel a, yaitu:

Selanjutnya substitusikan nilai j ke salah satu persamaan, misal persamaan (2), maka diperoleh:

5(10.000) + a = 70.000

a = 20.000

Sehingga harga untuk 3kg jeruk dan 4kg apel, yaitu:

3j + 4a = 3(10.000) + 4(20.000) = 110.000.

Konsep Kilat

Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV)

SPLDV dan Penyelesaiannya

SPLDV dengan Pecahan

Penerapan SPLDV

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

361

Iklan

Iklan

Pertanyaan serupa

Ibu Hamidah dan Ibu Ica berbelanja bersama. Ibu Hamidah membeli empat kilogram gula dan tiga batang sabun yang mereknya sama dengan yang dibeli Ibu Icadengan harga Rp27.000,00, sedangkan Ibu Ica membe...

980

5.0

Jawaban terverifikasi

Iklan

Iklan

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Fitur Roboguru

Topik Roboguru

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

081578200000

Email info@ruangguru.com

info@ruangguru.com

Contact 02140008000

02140008000

Ikuti Kami

©2023 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia