Jawaban yang benar untuk pertanyaan tersebut adalah E.
Diketahui:
T=10 tahunt1=1 tahunt2=5 tahunt3=20 tahun
DItanyakan: sissa bagian isotop masing-masing waktu = ...?
Waktu paruh merupakan sebuah parameter peluruhan suatu zat radoaktif untuk menghitung waktu yang dibutuhkan sehingga tersisa setengah kali dari massa zat radioaktif mula-mula. Pada permasalahan ini, waktu paruh suatu isotop selama 10 tahun, sehingga:
Setelah 1 tahun:
A=A0(21)TtA=A0(21)101A=A0(21)0,1A=0,933A0
Berarti setelah 1 tahun, tertinggal 0,933 bagian dari isotop semula, sehingga pernyataan 1 salah.
Setelah 5 tahun:
A=A0(21)TtA=A0(21)105A=A0(21)0,5A=0,71A0
Berarti setelah 5 tahun, tertinggal 0,71 bagian dari isotop semula, sehingga pernyataan 2 salah.
Setelah 20 tahun:
A=A0(21)TtA=A0(21)1020A=A0(21)2A=0,25A0
Berarti setelah 20 tahun, tertinggal 0,25 bagian dari isotop semula, sehingga pernyataan 3 benar.
Maka pernyataan benar hanya ditunjukkan oleh pernyataan 3.
Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah E.