Iklan

Iklan

Pertanyaan

Ani membeli 2 kg jeruk dan 4 kg apel dengan harga Rp100.000,00. Fitri membeli 5 kg jeruk dan 1 kg apel dengan harga Rp70.000,00. Bila Ari membeli 3 kg jeruk dan 4 kg apel, berapa rupiah yang harus dibayar Ari?

Ani membeli 2 kg jeruk dan 4 kg apel dengan harga Rp100.000,00. Fitri membeli 5 kg jeruk dan 1 kg apel dengan harga Rp70.000,00. Bila Ari membeli 3 kg jeruk dan 4 kg apel, berapa rupiah yang harus dibayar Ari?

  1. Rp130.000,00

  2. Rp110.000,00

  3. Rp95.000,00

  4. Rp80.000,00

  5. Rp75.000,00

Iklan

A. Acfreelance

Master Teacher

Jawaban terverifikasi

Iklan

Pembahasan

Misal Harga 1 kg jeruk = j Harga 1 kg apel = a Dari soal diperoleh persamaan sebagai berikut: Untuk mencari harga apel dan jeruk, maka dapat dilakukan dengan cara mengeliminasi salah satu variabel dari persamaan (1) dan (2), misal variabel a yaitu Selanjutnya substitusikan nilai j ke salah satu persamaan, maka diperoleh Sehingga harga untuk 3 kg jeruk dan 4 kg apel yaitu

Misal

Harga 1 kg jeruk = j

Harga 1 kg apel = a

Dari soal diperoleh persamaan sebagai berikut:

2 j plus 4 a equals 100.000........ left parenthesis 1 right parenthesis  5 j plus 4 a equals 70.000.......... left parenthesis 2 right parenthesis

Untuk mencari harga apel dan jeruk, maka dapat dilakukan dengan cara mengeliminasi salah satu variabel dari persamaan (1) dan (2), misal variabel a yaitu

2 j plus 4 a equals 100.000 space vertical line cross times 1 vertical line space 2 j plus 4 a equals 100.000  5 j plus a equals 70.000 space space space space space vertical line cross times 4 vertical line space 20 j plus 4 a equals 280.000 space space space minus  space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space minus negative negative negative negative negative negative negative negative negative  space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space minus 18 j equals negative 180.000 left right arrow j equals 10.000

Selanjutnya substitusikan nilai j ke salah satu persamaan, maka diperoleh

5 left parenthesis 10.000 right parenthesis plus a equals 70.000  a equals 20.000

Sehingga harga untuk 3 kg jeruk dan 4 kg apel yaitu

3 j plus 4 a equals 3 left parenthesis 10.000 right parenthesis plus 4 left parenthesis 20.000 right parenthesis equals 110.000

Konsep Kilat

Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV)

SPLDV dan Penyelesaiannya

SPLDV dengan Pecahan

Penerapan SPLDV

177

Maria Nisa

Makasih ❤️

Iklan

Iklan

Pertanyaan serupa

Ani membeli 2 kg jeruk dan 4 kg apel dengan harga Rp 100.000,00. Fitri membeli 5 kg jeruk dan 1 kg apel dengan harga Rp 70.000,00. Bila Ari membeli 3 kg jeruk dan 4 kg apel, berapa rupiah yang harus d...

7rb+

4.3

Jawaban terverifikasi

Iklan

Iklan

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Fitur Roboguru

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

081578200000

Email info@ruangguru.com

info@ruangguru.com

Contact 02140008000

02140008000

Ikuti Kami

©2022 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia