Roboguru

Pertanyaan

Ajeng dan Andi membeli apel dan jeruk di toko yang sama. Ajeng membeli dua kg apel dan satu kg jeruk seharga Rp55.000,00. Sementara itu, Andi membeli satu kg apel dan tiga kg jeruk seharga Rp70.000,00. Harga satu kg jeruk adalah ....

  1. Rp17.000,00

  2. Rp18.000,00

  3. Rp19.000,00

  4. Rp20.000,00

Y. Laksmi

Master Teacher

Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Semarang

Jawaban terverifikasi

Jawaban

harga satu kg jeruk adalah Rp17.000,00.

Pembahasan

Misalkan x adalah harga satu kg apel dan y adalah harga satu kg jeruk. Sistem persamaan linear yang memenuhi adalah sebagai berikut.

2x + y = 55.000

x + 3y = 70.000

Gunakan metode substitusi untuk menentukan nilai y.

Jadi, harga satu kg jeruk adalah Rp17.000,00.

24

0.0 (0 rating)

Pertanyaan serupa

Umur Lia 7 tahun lebih tua daripada umur Irvan, sedangkan jumlah umur mereka adalah 43 tahun. Berapakah umur mereka masing-masing?

1rb+

5.0

Jawaban terverifikasi

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

081578200000

Email info@ruangguru.com

info@ruangguru.com

Contact 02140008000

02140008000

Ikuti Kami

©2022 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia