Vatip V
14 Mei 2024 10:36
Iklan
Vatip V
14 Mei 2024 10:36
Pertanyaan
Rudi dan Ana akan membeli buah jeruk dan mangga di tempat yang sama. Rudi membeli 4 kg jeruk dan 4 kg mangga seharga Rp. 100.000 dan Ana membeli 3 kg Jeruk dan 2 kg mangga seharga Rp. 80.000. Harga 3 kg jeruk adalah
14
2
Iklan
Novia P
Level 7
14 Mei 2024 10:41
ยท 0.0 (0)
Vatip V
Level 20
14 Mei 2024 10:48
makasih
Iklan
Rendi R
Community
Level 100
14 Agustus 2024 11:11
Misalkan harga per kilogram jeruk adalah x dan harga per kilogram mangga adalah y.
Dari informasi yang diberikan:
4x + 4y = 100.000 (Persamaan 1)
3x + 2y = 80.000 (Persamaan 2)
Untuk mencari harga 3 kg jeruk, kita selesaikan sistem persamaan ini.
Langkah 1: Sederhanakan Persamaan 1
x + y = 25.000
Langkah 2: Substitusi y dari Persamaan 1 ke Persamaan 2
3x + 2(25.000 - x) = 80.000
3x + 50.000 - 2x = 80.000
x = 30.000
Jadi, harga 3 kg jeruk adalah 3 * 30.000 = 90.000
ยท 0.0 (0)
Buka akses jawaban yang telah terverifikasi
Yah, akses pembahasan gratismu habis
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!
LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian
Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!
RUANGGURU HQ
Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860
Produk Ruangguru
Bantuan & Panduan
Hubungi Kami
ยฉ2025 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia