Zahra A

08 Desember 2025 04:15

Iklan

Zahra A

08 Desember 2025 04:15

Pertanyaan

bantu jawab

bantu jawab

alt

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

17

:

28

:

39

Klaim

5

1


Iklan

Naifah I

Dijawab 6 hari yang lalu

<p>Untuk menyelesaikan reaksi tersebut kita perlu mengetahui mol dari salah satu reaktannya</p><ul><li>Ca3(PO4)2</li></ul><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; Mr = 3(40) + 2(31 + 4(16)) = 310</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; n = Massa/Mr = 300/310 =0,967 mol</p><p>Lalu hitung mol produk menggunakan perbandingan koefisien&nbsp;</p><ul><li>Ca(H2PO4)2</li></ul><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 1 × 0,967 mol Ca3(PO4)2 = 0,967 mol</p><ul><li>CaSO4</li></ul><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 2 × 0,967 mol Ca3(PO4)2 =1,934 mol</p><p>Kemudian kita menghitung massa dari masing masing produk</p><ul><li>&nbsp;Ca(H2PO4)2</li></ul><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Mr = 40 + 2(2(1) + 31 + 4(16) = 234</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Massa = n × Mr = 234 × 0,967 = 226, 27 gram</p><ul><li>CaSO4</li></ul><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Mr = 40 + 32 + 4(16) = 136</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Massa = n × Mr = 136 × 1,934 = 263 gram</p><p>Terakhir kita menghitung massa dari pupuk superfosfat</p><p>Massa CaSO4 + Massa Ca(H2PO4)2 = 226,27 gram + 263 gram = 489,27 ≈ 489,7</p><p><strong>Jadi jawabannya yang b.</strong></p><p>&nbsp;</p>

Untuk menyelesaikan reaksi tersebut kita perlu mengetahui mol dari salah satu reaktannya

  • Ca3(PO4)2

          Mr = 3(40) + 2(31 + 4(16)) = 310

          n = Massa/Mr = 300/310 =0,967 mol

Lalu hitung mol produk menggunakan perbandingan koefisien 

  • Ca(H2PO4)2

          1 × 0,967 mol Ca3(PO4)2 = 0,967 mol

  • CaSO4

          2 × 0,967 mol Ca3(PO4)2 =1,934 mol

Kemudian kita menghitung massa dari masing masing produk

  •  Ca(H2PO4)2

           Mr = 40 + 2(2(1) + 31 + 4(16) = 234

           Massa = n × Mr = 234 × 0,967 = 226, 27 gram

  • CaSO4

           Mr = 40 + 32 + 4(16) = 136

           Massa = n × Mr = 136 × 1,934 = 263 gram

Terakhir kita menghitung massa dari pupuk superfosfat

Massa CaSO4 + Massa Ca(H2PO4)2 = 226,27 gram + 263 gram = 489,27 ≈ 489,7

Jadi jawabannya yang b.

 


Iklan

Mau jawaban yang terverifikasi?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Mohon bantuannya

62

5.0

Jawaban terverifikasi