Iklan

Iklan

Pertanyaan

Sindy membeli 2kg duku dan 3kg alpukat dengan harga Rp 103.000,00. Tyas membeli 3kg duku dan 1kg alpukat dengan harga Rp 95.000,00. Jika Dian ingin membeli 1kg duku dan 4 kg alpukat, maka berapakah uang yang harus dikeluarkan Dian?

Sindy membeli 2kg duku dan 3kg alpukat dengan harga Rp 103.000,00. Tyas membeli 3kg duku dan 1kg alpukat dengan harga Rp 95.000,00. Jika Dian ingin membeli 1kg duku dan 4 kg alpukat, maka berapakah uang yang harus dikeluarkan Dian? 

Iklan

F. Kurnia

Master Teacher

Mahasiswa/Alumni Universitas Jember

Jawaban terverifikasi

Jawaban

uang yang dikeluarkan dian untuk membeli 1kg duku dan 4kg alpukat adalah Rp 94.000,00.

uang yang dikeluarkan dian untuk membeli 1kg duku dan 4kg alpukat adalah Rp 94.000,00.

Iklan

Pembahasan

Pada soal diketahuiSindy membeli 2kg duku dan 3kg alpukat dengan harga Rp 103.000,00. Tyas membeli 3kg duku dan 1kg alpukat dengan harga Rp 95.000,00. Maka akan dibuat model matematika dari kedua persamaan tersebut dengan memisalkan duku sebagai x dan alpukat sebagai y. Langkah selanjutnya eliminasi variabel y untuk mengetahui nilai dari x dengan menyamakan koefisien y dari kedua persamaan tersebut. Selanjutnya substitusikan nilai x tersebut pada persamaan 2 untuk mencari nilai dari y. Maka dapat diketahui harga 1kg duku adalah Rp 26.000,00. dan harga 1 kg alpukat adalah Rp 17.000,00.Dian ingin membeli 1kg duku dan 4 kg alpukat, maka Dian harus membayar sebagai berikut. Jadi, uang yang dikeluarkan dian untuk membeli 1kg duku dan 4kg alpukat adalah Rp 94.000,00.

Pada soal diketahui Sindy membeli 2kg duku dan 3kg alpukat dengan harga Rp 103.000,00. Tyas membeli 3kg duku dan 1kg alpukat dengan harga Rp 95.000,00. Maka akan dibuat model matematika dari kedua persamaan tersebut dengan memisalkan duku sebagai x dan alpukat sebagai y.

begin mathsize 14px style rightwards arrow 2 x plus 3 y equals 103.000 horizontal ellipsis left parenthesis 1 right parenthesis rightwards arrow 3 x plus y equals 95.000 horizontal ellipsis left parenthesis 2 right parenthesis end style

Langkah selanjutnya eliminasi variabel y untuk mengetahui nilai dari x dengan menyamakan koefisien y dari kedua persamaan tersebut.

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row blank blank cell right enclose table row cell 2 x plus 3 y equals 103.000 end cell row cell 3 x plus y equals 95.000 end cell end table end enclose right enclose table row cell cross times 1 end cell row cell cross times 3 end cell end table end enclose bottom enclose table row cell 2 x plus 3 y equals 103.000 end cell row cell 9 x plus 3 y equals 285.000 end cell end table end enclose subscript minus end cell row blank blank cell negative 7 x equals negative 182.000 x equals fraction numerator negative 182.000 over denominator negative 7 end fraction x equals 26.000 end cell end table end style

Selanjutnya substitusikan nilai x tersebut pada persamaan 2 untuk mencari nilai dari y.

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell 3 x plus y end cell equals cell 95.000 end cell row cell 3 cross times 26.000 plus y end cell equals cell 95.000 end cell row cell 78.000 plus y end cell equals cell 95.000 end cell row y equals cell 95.000 minus 78.000 end cell row y equals cell 17.000 end cell end table end style

Maka dapat diketahui harga 1kg duku adalah Rp 26.000,00. dan harga 1 kg alpukat adalah Rp 17.000,00. Dian ingin membeli 1kg duku dan 4 kg alpukat, maka Dian harus membayar sebagai berikut.

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell x plus 4 y end cell equals cell 26.000 plus 4 cross times 17.000 end cell row blank equals cell 26.000 plus 68.000 end cell row blank equals cell 94.000 end cell end table end style

Jadi, uang yang dikeluarkan dian untuk membeli 1kg duku dan 4kg alpukat adalah Rp 94.000,00.

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

2

Iklan

Iklan

Pertanyaan serupa

Susi membeli 3 buah apel dan 2 buah jeruk dengan harga Rp4.500,00 dan Yuli membeli 2 buah apel dan 2 buah jeruk dengan harga Rp3.500,00. Bila Wati membeli 4 buah apel dan 5 buah jeruk, berapa rupiah y...

3

0.0

Jawaban terverifikasi

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

+62 815-7441-0000

Email info@ruangguru.com

[email protected]

Contact 02140008000

02140008000

Ikuti Kami

©2024 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia