Iklan

Pertanyaan

Sebuah rumah tangga menggunakan 4 buah lampu masing-masing 40 watt. Sebuah TV 80 watt dan sebuah setrika 300 watt. Apabila rata-rata tiap hari alat-alat listrik tersebut dipakai 6 jam. Apabila tarif listrik Rp 100,00 tiap kWh, berapa biaya dalam 1 bulan?

Sebuah rumah tangga menggunakan 4 buah lampu masing-masing 40 watt. Sebuah TV 80 watt dan sebuah setrika 300 watt. Apabila rata-rata tiap hari alat-alat listrik tersebut dipakai 6 jam. Apabila tarif listrik Rp 100,00 tiap kWh, berapa biaya dalam 1 bulan?space 

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

08

:

57

:

46

Iklan

N. Puspita

Master Teacher

Jawaban terverifikasi

Jawaban

biaya yang dikeluarkan dalam 1 bulan sebesar Rp9.720,00 .

biaya yang dikeluarkan dalam 1 bulan sebesar Rp9.720,00.space

Pembahasan

Pembahasan
lock

Diketahui: n L = 4 P L = 40 W P TV = 80W P S = 300 W t 1 = 6 jam → dalam 1 hari t 2 = 6 × 30= 180 jam→ dalam 1 bulan tarif = Rp100,00/kWh Ditanyakan: Total biaya dalam 1 bulan? Jawab: Energi listrik merupakan suatu bentuk energi akibat dari adanya arus listrik. Energi listrik dapat diubah-ubah bentuknya menjadi energi lain sehinggabanyak manfaatnya di kehidupan sehari-hari. Energi listrik dapat dihitung menggunakan persamaan berikut: Pada soal ini terdapat beberapa barang elektronik dan memiliki daya masing-masing sehingga total energinya menjadi Maka, biaya yang harus dikeluarkan adalah Jadi, biaya yang dikeluarkan dalam 1 bulan sebesar Rp9.720,00 .

Diketahui:

nL = 4

PL = 40 W

PTV = 80 W

PS = 300 W

t1 = 6 jam → dalam 1 hari

t2 = 6 × 30 = 180 jam → dalam 1 bulan

tarif = Rp100,00/kWh

Ditanyakan:

Total biaya dalam 1 bulan?

Jawab:

Energi listrik merupakan suatu bentuk energi akibat dari adanya arus listrik. Energi listrik dapat diubah-ubah bentuknya menjadi energi lain sehingga banyak manfaatnya di kehidupan sehari-hari. Energi listrik dapat dihitung menggunakan persamaan berikut:

  E equals P t 

Pada soal ini terdapat beberapa barang elektronik dan memiliki daya masing-masing sehingga total energinya menjadi

  E equals P subscript L t plus P subscript T V end subscript t plus P subscript S t space space equals open parentheses n P subscript L plus P subscript T V end subscript plus P subscript S close parentheses t subscript 2 space space equals open square brackets open parentheses 4 cross times 40 close parentheses plus 80 plus 300 close square brackets cross times 180 space space equals open parentheses 160 plus 80 plus 300 close parentheses cross times 180 space space equals 540 cross times 180 E equals 97200 space Wh E equals 97 comma 2 space kWh 

Maka, biaya yang harus dikeluarkan adalah

Biaya equals Energi cross times tarif space space space space space space space space space equals 97 comma 2 cross times 100 Biaya equals Rp 9720 comma 00 

Jadi, biaya yang dikeluarkan dalam 1 bulan sebesar Rp9.720,00.space

Buka akses jawaban yang telah terverifikasi

lock

Yah, akses pembahasan gratismu habis


atau

Dapatkan jawaban pertanyaanmu di AiRIS. Langsung dijawab oleh bestie pintar

Tanya Sekarang

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

20

Nur azizah

Pembahasan lengkap banget Mudah dimengerti Makasih ❤️

Clariska

Pembahasan tidak lengkap

Iklan

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!