Roboguru

Ibu memasak menggunakan rice cooker berdaya 40 watt selama 1 jam setiap harinya. Jika biaya listrik per kWh sebesar Rp1.500,00, setiap bulannya ibu harus membayar sebesar … untuk penggunaan rice cooker.

Pertanyaan

Ibu memasak menggunakan rice cooker berdaya 40 watt selama 1 jam setiap harinya. Jika biaya listrik per kWh sebesar Rp1.500,00, setiap bulannya ibu harus membayar sebesar … untuk penggunaan rice cooker.undefined 

  1. Rp1.000,00undefined 

  2. Rp1.200,00undefined 

  3. Rp1.500,00undefined 

  4. Rp1.800,00undefined 

Pembahasan Soal:

Diketahui:
P = 40 W 
t = 1 jam 
biaya per kWh = Rp 1.500,00 


Ditanya:
biaya per bulan = ?
 


Hitung energi listrik yang dibutuhkan per hari (1 jam per hari): 

begin mathsize 14px style W equals P space t W equals left parenthesis 40 right parenthesis left parenthesis 1 right parenthesis W equals 40 space Wh space W equals 0 comma 04 space kWh space end style  


Hitung energi listrik yang dibutuhkan per bulan:

begin mathsize 14px style W subscript 30 equals left parenthesis 0 comma 04 right parenthesis left parenthesis 30 right parenthesis W subscript 30 equals 1 comma 2 space kWh end style  


Maka biaya yang dikeluarkan ibu selama sebulan untuk penggunaan rice cooker sebesar: 

begin mathsize 14px style Biaya equals W cross times biaya space per space kWh Biaya equals left parenthesis 1 comma 2 space kWh right parenthesis space left parenthesis Rp space 1.500 comma 00 divided by kWh right parenthesis Biaya equals Rp space 1.800 comma 00 end style 


Jadi, jawaban yang tepat adalah D.

Pembahasan terverifikasi oleh Roboguru

Dijawab oleh:

S. Alfiah

Terakhir diupdate 07 Oktober 2021

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan yang serupa

Tabel di bawah ini adalah daftar alat listrik yang digunakan pada sebuah toko serta waktu penggunaannya per hari. Jika biaya per kWh adalah Rp 1.000,- biaya listrik yang harus dibayarkan toko terse...

Pembahasan Soal:

Hitung energi dari tiap peralatan listrik

Lampu =  

Televisi =  

Komputer =  


Maka energi total peralatan listrik dalam 1 hari adalah

begin mathsize 14px style W equals 780 plus 400 plus 2.700 W equals 3.880 space Wh W equals 3 comma 88 space kWh end style 


Kemudian hitung energi listrik yang dibutuhkan selama 30 hari

begin mathsize 14px style W subscript t o t end subscript equals 3 comma 88 space kWh cross times 30 W subscript t o t end subscript equals 116 comma 4 space kWh end style 


Sehingga biaya listrik yang harus dibayarkan adalah

begin mathsize 14px style Biaya equals W subscript t o t end subscript cross times biaya space per space kWh Biaya equals left parenthesis 116 comma 4 space kWh right parenthesis left parenthesis Rp space 1.000 comma negative divided by kWh right parenthesis Biaya equals Rp space 116.400 comma negative end style   

Jadi, jawaban yang tepat adalah D.

0

Roboguru

Sebuah setrika listrik dipasang pada tegangan 220 volt sehingga arus listrik mengalir sebesar 2 ampere. Besar energi yang diperlukan selama 5 menit adalah ...

Pembahasan Soal:

Diketahui:
V = 220 V
I = 2 Ampere
t = 5 menit = 5×60 = 300 sekon

Ditanya:
Energi (W) = …?


Energi listrik dapat dihitung dengan persamaan

begin mathsize 14px style W equals V space I space t space W equals left parenthesis 220 right parenthesis left parenthesis 2 right parenthesis left parenthesis 300 right parenthesis W equals 132.000 space straight J W equals 132 space kJ end style 

Jadi, jawaban yang tepat adalah B.

0

Roboguru

Sebuah kipas menyala pada tegangan 20 V dan arus yang mengalir sebesar 2 A. Jika kipas digunakan selama 1 jam, energi listrik yang dibutuhkan sebesar ….

Pembahasan Soal:

Diketahui:
V = 20 V  
I = 2 A  
t = 1 jam = 3.600 s  

Ditanya:
energi listrik yang dibutuhkan?


Energi listrik dapat dihitung dengan persamaan:
 

begin mathsize 14px style W equals V. I. t space W equals open parentheses 20 close parentheses open parentheses 2 close parentheses open parentheses 3.600 close parentheses W equals 144.000 space straight J space W equals 144 space kJ end style  


Jadi, jawaban yang tepat adalah D.undefined 

0

Roboguru

Di rumah pak Anton terdapat 5 bola lampu 40 W, 3 buah lampu 80 W, dan 2 buah TV 200 W. Selama perharinya peralatan tersebut digunakan 5 jam. Jika harga 1 kWh = Rp 200,00, biaya yang harus dikeluarkan ...

Pembahasan Soal:

Diketahui:
daya lampu = 40 W (sebanyak 5 buah) 
daya lampu = 80 W (sebanyak 3 buah)
daya TV = 200 W (sebanyak 2 buah)
t = 5 jam/hari
tarif 1 kWh = Rp 200,00

Ditanya: biaya pemakaian listrik 1 bulan?            

Jawab:


Hitung daya dari tiap peralatan listrik

Lampu (40 W) = (5×40) = 200 W
Lampu (80 W) = (3×80) = 240 W
TV = (2×200) = 400 W

maka daya total semua peralatan listrik adalah

begin mathsize 14px style P equals 200 plus 240 plus 400 P equals 840 space straight W end style 

Setiap peralatan listrik digunakan selama 5 jam, maka dalam 30 hari energi listrik yang dibutuhkan adalah

begin mathsize 14px style W equals P space t W equals 840 space watt cross times 5 space jam cross times 30 W equals 126.000 space Wh W equals 126 space kWh end style 

Dengan demikian, biaya yang dikeluarkan selama 30 hari adalah

begin mathsize 14px style Biaya equals straight W cross times biaya space per space kWh Biaya equals 126 space kWh cross times Rp space 200 comma 00 divided by kWh Biaya equals Rp space 25.200 comma 00 end style 

Jadi, jawaban yang tepat adalah A.

0

Roboguru

Pada sebuah rumah terdapat 5 lampu masing-masing 100 watt, menyala selama 5 jam sehari, dan TV 150 watt menyala 6 jam sehari. Harga tiap kWh Rp 500,00. Biaya yang harus dibayar selama satu bulan (30 h...

Pembahasan Soal:

5 lampu × 100 watt × 5 jam × 30hari  = 75.000

1 tv × 150 watt × 6 jam × 30 hari        = 27.000   +

                                       Total             = 102.000 Wh = 102 kWh

Maka biaya yang dibutuhkan adalah

 

Jadi, total yang harus dibayar selama sebulan adalah Rp 51.000,00.

Dengan demikian, jawaban yang tepat adalah A.

0

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved