Iklan

Pertanyaan

Ina membeli 3 kg ikan dan 1 kg ayam dan ia harus membayar Rp135.000,00. Intan membeli 1 kg ikan dan 2 kg ayam dengan harga Rp95.000,00. Berapakah harga masing-masing ikan dan ayam per kg?

Ina membeli 3 kg ikan dan 1 kg ayam dan ia harus membayar Rp135.000,00. Intan membeli 1 kg ikan dan 2 kg ayam dengan harga Rp95.000,00. Berapakah harga masing-masing ikan dan ayam per kg?

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

04

:

15

:

09

Klaim

Iklan

J. Joko

Master Teacher

Jawaban terverifikasi

Jawaban

harga 1 kg ikan adalah Rp35.000,00 dan harga 1 kg daging adalah Rp30.000,00.

harga 1 kg ikan adalah Rp35.000,00 dan harga 1 kg daging adalah Rp30.000,00.

Pembahasan

Misalkan: harga ikan per kg adalah dan harga ayam per kg adalah b . Diperoleh persamaan-persamaan sebagai berikut. Ina membeli 3 kg ikan dan 1 kg ayam dan ia harus membayar Rp135.000,00 → 3 a + b = 135.000 (1) Intan membeli 1 kg ikan dan 2 kg ayam dengan harga Rp95.000,00 → a + 2 b = 95.000 (2) Eliminasi persamaan(1) dan persamaan (2), diperoleh: 3 a + b = 135.000 a + 2 b = 95.000 ​ ∣ × 2∣ ∣ × 1∣ ​ 6 a + 2 b ​ = 270.000 a + 2 b ​ = 95.000 − 5 a = 175.000 a = 5 175.000 ​ a = 35.000 ​ ​ Substitusi nilai a = 35.000 pada salah satu persamaan, diperoleh: a + 2 b 35.000 + 2 b 2 b 2 b b b ​ = = = = = = ​ 95.000 95.000 95.000 − 35.000 60.000 2 60.000 ​ 30.000 ​ Dengan demikian, harga 1 kg ikan adalah Rp35.000,00 dan harga 1 kg daging adalah Rp30.000,00.

Misalkan: harga ikan per kg adalah a dan harga ayam per kg adalah 

Diperoleh persamaan-persamaan sebagai berikut.

  • Ina membeli 3 kg ikan dan 1 kg ayam dan ia harus membayar Rp135.000,00   (1)
  • Intan membeli 1 kg ikan dan 2 kg ayam dengan harga Rp95.000,00   (2)

Eliminasi persamaan (1) dan persamaan (2), diperoleh:

 

Substitusi nilai  pada salah satu persamaan, diperoleh:

 

Dengan demikian, harga 1 kg ikan adalah Rp35.000,00 dan harga 1 kg daging adalah Rp30.000,00.

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

6

Iklan

Pertanyaan serupa

Ibu Hamidah dan Ibu Ica berbelanja bersama. Ibu Hamidah membeli empat kilogram gula dan tiga batang sabun yang mereknya sama dengan yang dibeli Ibu Icadengan harga Rp27.000,00, sedangkan Ibu Ica membe...

3

3.6

Jawaban terverifikasi

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

+62 815-7441-0000

Email info@ruangguru.com

[email protected]

Contact 02130930000

02130930000

Ikuti Kami

©2025 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia