Iklan

Iklan

Pertanyaan

Harga 4 kg terigu dan 3 kg beras Rp39.000,00, sedangkan harga 2 kg terigu dan 5 kg beras Rp37.000,00, harga 3 kg terigu dan 2 kg beras adalah ...

Harga 4 kg terigu dan 3 kg beras Rp39.000,00, sedangkan harga 2 kg terigu dan 5 kg beras Rp37.000,00, harga 3 kg terigu dan 2 kg beras adalah ...

  1. Rp28.000,00

  2. Rp27.000,00

  3. Rp26.000,00

  4. Rp25.000,00

Iklan

R. Diah

Master Teacher

Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Malang

Jawaban terverifikasi

Jawaban

harga 3 kg terigu dan 2 kg beras adalah Rp28.000.

harga 3 kg terigu dan 2 kg beras adalah Rp28.000.

Iklan

Pembahasan

Misalkan: harga 1 kg tepung x harga 1 kg beras y Persamaannya menjadi: Jadi harga 3 kg terigu dan 2 kg beras adalah Rp28.000.

Misalkan: harga 1 kg tepung x

                 harga 1 kg beras y

Persamaannya menjadi:

4 x plus 3 y equals 39 space left parenthesis r i b u a n right parenthesis space  2 x plus 5 y equals 37 space left parenthesis r i b u a n right parenthesis

4 x plus 3 y equals 39 space open vertical bar space x 1 space close vertical bar space 4 x plus 3 y space space equals space 39  bottom enclose 2 x plus 5 y equals 37 space open vertical bar space x 2 space close vertical bar space 4 x plus 10 y equals 74 end enclose space minus  space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space minus 7 y space equals space minus 35  space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space bold space bold space bold italic y bold space bold equals bold space bold 5 bold space bold left parenthesis bold italic r bold italic i bold italic b bold italic u bold italic a bold italic n bold right parenthesis  4 x plus 3 y equals 39  4 x plus 15 equals 39 left right arrow 4 x equals 24 left right arrow bold italic x bold equals bold 6 bold space bold left parenthesis bold italic r bold italic i bold italic b bold italic u bold italic a bold italic n bold right parenthesis  3 x plus 2 y equals 3.6 plus 2.5 equals 18 plus 10 equals 28 space left parenthesis r i b u a n right parenthesis

Jadi harga 3 kg terigu dan 2 kg beras adalah Rp28.000.

Konsep Kilat

Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV)

SPLDV dan Penyelesaiannya

SPLDV dengan Pecahan

Penerapan SPLDV

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

1rb+

Iklan

Iklan

Pertanyaan serupa

Ibu Hamidah dan Ibu Ica berbelanja bersama. Ibu Hamidah membeli empat kilogram gula dan tiga batang sabun yang mereknya sama dengan yang dibeli Ibu Icadengan harga Rp27.000,00, sedangkan Ibu Ica membe...

981

5.0

Jawaban terverifikasi

Iklan

Iklan

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Fitur Roboguru

Topik Roboguru

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

081578200000

Email info@ruangguru.com

info@ruangguru.com

Contact 02140008000

02140008000

Ikuti Kami

©2023 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia