Iklan

Iklan

Pertanyaan

Harga 3 buku dan 2 penggaris adalah Rp10.000,00. Sementara itu, harga 2 buku dan sebuah penggaris adalah Rp6.000,00. a. Tentukan harga masing-masing per buahnya.

Harga 3 buku dan 2 penggaris adalah Rp10.000,00. Sementara itu, harga 2 buku dan sebuah penggaris adalah Rp6.000,00. 

a. Tentukan harga masing-masing per buahnya.undefined 

Iklan

A. Acfreelance

Master Teacher

Jawaban terverifikasi

Jawaban

harga 1 buku = Rp2.000 dan harga 1 penggaris = Rp2.000

harga 1 buku = Rp2.000 dan harga 1 penggaris = Rp2.000

Iklan

Pembahasan

b = buku p = penggaris Substitusi persamaan (2) ke persamaan (1) Substitusi nilai b ke persamaan (2) Jadi, harga 1 buku = Rp2.000 dan harga 1 penggaris = Rp2.000

b = buku
p = penggaris

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell left parenthesis 1 right parenthesis space space 3 b plus 2 p end cell equals cell 10.000 end cell row cell left parenthesis 2 right parenthesis space space 2 b plus p end cell equals cell 6.000 end cell row p equals cell 6.000 minus 2 b end cell end table end style

Substitusi persamaan (2) ke persamaan (1)

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell 3 b plus 2 p end cell equals cell 10.000 end cell row cell 3 b plus 2 left parenthesis 6.000 minus 2 b right parenthesis end cell equals cell 10.000 end cell row cell 3 b plus 12.000 minus 4 b end cell equals cell 10.000 end cell row cell negative b end cell equals cell negative 2.000 end cell row b equals cell 2.000 end cell end table end style

Substitusi nilai b ke persamaan (2)

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row p equals cell 6.000 minus 2 b end cell row p equals cell 6.000 minus 2 left parenthesis 2.000 right parenthesis end cell row p equals cell 2.000 end cell end table end style

Jadi, harga 1 buku = Rp2.000 dan harga 1 penggaris = Rp2.000

Konsep Kilat

Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV)

SPLDV dan Penyelesaiannya

SPLDV dengan Pecahan

Penerapan SPLDV

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

654

Iklan

Iklan

Pertanyaan serupa

Nugraha membeli 3 kg jeruk dan 2 kg jambu dan ia harus membayar Rp 16.000 sedangkan Dewi membeli 6 kg mangga dan 1 kg jambu dengan harga Rp 26.000 . Berapakah harga 10 kg jeruk dan 5 kg jambu?

1rb+

4.0

Jawaban terverifikasi

Iklan

Iklan

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Fitur Roboguru

Topik Roboguru

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

081578200000

Email info@ruangguru.com

info@ruangguru.com

Contact 02140008000

02140008000

Ikuti Kami

©2023 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia