Iklan

Iklan

Pertanyaan

Asri membeli 3 buah roti A dan 5 buah roti B dengan harga Rp39.000,00. Sedangkan Barkah juga membeli 1 buah roti A dan 1 buah roti B dengan harga Rp11.000,00. Jika Cantik ingin membeli 4 buah roti A dan 2 buah roti B, maka jumlah uang yang harus ia bayar adalah...

Asri membeli 3 buah roti A dan 5 buah roti B dengan harga Rp39.000,00. Sedangkan Barkah juga membeli 1 buah roti A dan 1 buah roti B dengan harga Rp11.000,00. Jika Cantik ingin membeli 4 buah roti A dan 2 buah roti B, maka jumlah uang yang harus ia bayar adalah...

  1. Rp28.000,00

  2. Rp36.000,00

  3. Rp38.000,00

  4. Rp62000,00

Iklan

H. Nufus

Master Teacher

Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Surabaya

Jawaban terverifikasi

Jawaban

harga 4 roti A dan 2 roti B Rp38.000,00.

harga 4 roti A dan 2 roti B Rp38.000,00.

Iklan

Pembahasan

Misalkan : harga 1 buah roti A: x harga 1 buah roti B: y Persamaannya menjadi : Jadi harga 4 roti A dan 2 roti B Rp38.000,00.

Misalkan : harga 1 buah roti A: x

                harga 1 buah roti B: y

Persamaannya menjadi :

3 x space plus space 5 y space equals space 39 space left parenthesis r i b u a n right parenthesis  space space space space x space plus space y space equals space 11 space left parenthesis r i b u a n right parenthesis  3 x space plus space 5 y space equals space 39 space space open vertical bar x 1 close vertical bar space 3 x space plus space 5 y space equals space 39  bottom enclose x space plus space y space equals space 11 space space space space space space space open vertical bar x 3 close vertical bar space 3 x space plus space 3 y space equals space 33 end enclose minus  space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space 2 y space equals space 6  space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space y space equals space 3 space left parenthesis r i b u a n right parenthesis  x space plus space y space equals space 11 space rightwards arrow space x space plus space 3 space equals 11 space rightwards arrow x space equals space 8 space left parenthesis r i b u a n right parenthesis  4 x space plus space 2 y space equals space 4 cross times 8 space plus space 2 cross times 3 space equals space 38 space left parenthesis r i b u a n right parenthesis

Jadi harga 4 roti A dan 2 roti B Rp38.000,00.

Konsep Kilat

Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV)

SPLDV dan Penyelesaiannya

SPLDV dengan Pecahan

Penerapan SPLDV

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

880

Iklan

Iklan

Pertanyaan serupa

Ibu Hamidah dan Ibu Ica berbelanja bersama. Ibu Hamidah membeli empat kilogram gula dan tiga batang sabun yang mereknya sama dengan yang dibeli Ibu Icadengan harga Rp27.000,00, sedangkan Ibu Ica membe...

986

5.0

Jawaban terverifikasi

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Fitur Roboguru

Topik Roboguru

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

081578200000

Email info@ruangguru.com

info@ruangguru.com

Contact 02140008000

02140008000

Ikuti Kami

©2023 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia