Yoel N
08 Oktober 2025 13:51
Iklan
Yoel N
08 Oktober 2025 13:51
Pertanyaan
Ibu membeli apel 3 buah dan 9 buah mangga dengan harga 12.000 di toko NAT, lalu Ayah juga membeli apel 21 buah dan 3 buah dengan harga 45.000 mangga di toko yang sama, berapakah harga dari apel dan mangga tersebut ?
7
1
Iklan
Naura Z
09 Oktober 2025 03:41
misal
apel : a
mangga : m
3a + 9m = 12.000 |×7| 21a + 63m = 84.000
21a + 3m = 45.000|×1| 21a + 3m = 45.000
21a + 63m = 84.000 - 21a + 3m = 45.000
60m = 39.000
m = 39.000 ÷ 60
m= Rp. 650
substitusi m = 650 pada 3a + 9m = 12.000
3a + 9m = 12.000
3a + 9×650 = 12.000
3a + 5.850 = 12.000
3a = 12.000 - 5.850
3a = 6.150
a = 6.150 ÷ 3
a = 2.050
jadi harga
1 apel : 2.050
1 mangga : 650
semoga membantuuu mff kalo salah
· 0.0 (0)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!