Eni N

11 Januari 2022 23:52

Iklan

Eni N

11 Januari 2022 23:52

Pertanyaan

Di supermarket ibu berbelanja sayuran yang terdiri dari kangkung, kubis, sawi, brokoli, cabe, bayam, buncis, tomat, dan kentang dengan harga ratarata Rp4.250,00 per kg. Kemudian ia menambah membeli wortel. Harga rata-rata belanja ibu tersebut menjadi Rp4.350,00 per kg. Harga wortel per kg sebesar .... A. Rp5.150,00 B. Rp5.250,00 C. Rp5.350,00 D. Rp5.450,00 E. Rp5.550,00

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

20

:

28

:

08

Klaim

4

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

W. Fitriana

Mahasiswa/Alumni Universitas PGRI Yogyakarta

19 Februari 2022 04:16

Jawaban terverifikasi

Halo Eni, kakak bantu jawab ya :) Jawaban: B Jika nilai n₁ orang rata-ratanya X₁ dan nilai n₂ orang rata-ratanya X₂ maka rata-rata gabungannya yaitu: X gab = (n₁·X₁ + n₂·X₂) / (n₁+n₂) Diketahui: Ada 9 macam sayur (n₁ = 9) Harga rata-rata (X₁ = 4.250) Menambah wortel = (n₂ = 1) Harga rata-rata gabungan (X gab = 4.350) Ditanya: Harga wortel per kg (X₂ = ...?) Jawab: X gab = (n₁·X₁ + n₂·X₂) / (n₁+n₂) 4.350 = (9·4250 + 1·X₂) / (9+1) 4.350 = (38250 + X₂) / 10 4.350 · 10 = 38250 + X₂ 43.500 = 38.250 + X₂ X₂ = 43.500 - 38.250 X₂ = 5.250 Jadi, harga wortel per kg adalah Rp5.250,00. Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah B. Semangat belajar :)


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

Roboguru Plus

Dapatkan pembahasan soal ga pake lama, langsung dari Tutor!

Chat Tutor

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Pada kubus ABCD.EFGH, dengan panjang rusuk 9 cm. Titik P dan Q berturut-turut merupakan pusat bidang EFGH dan ABCD. Jarak antara garis QF dengan DP adalah... A. √3 B. (3/2)√3 C. (4/3)√3 D. 2√3 E. 3√3

6

5.0

Jawaban terverifikasi