Roboguru

Suatu keluarga berlangganan listrik, menggunakan alat-alat listrik sebagai berikut:  6 buah lampu masing-masing 20 watt, menyala rata-rata 5 jam setiap hari Sebuah TV LED 50 watt menyala rata-rata 3 jam setiap hari Sebuah setrika 300 watt menyala rata-rata 2 jam setiap hari.  Jika harga per kWh Rp. 1.000,00, berapakah biaya pemakaian energi listrik yang harus dibayar dalam satu bulan (30 hari)?

Pertanyaan

Suatu keluarga berlangganan listrik, menggunakan alat-alat listrik sebagai berikut:undefined 

  • 6 buah lampu masing-masing 20 watt, menyala rata-rata 5 jam setiap hari
  • Sebuah TV LED 50 watt menyala rata-rata 3 jam setiap hari
  • Sebuah setrika 300 watt menyala rata-rata 2 jam setiap hari.undefined 

Jika harga per kWh Rp. 1.000,00, berapakah biaya pemakaian energi listrik yang harus dibayar dalam satu bulan (30 hari)?undefined 

  1. ...undefined 

  2. ...undefined 

Pembahasan Video:

Pembahasan Soal:

Diketahui :

n lampu : 6 

P lampu : 20 W

t lampu : 5 jam 

n TV : 1 

P Tv : 50 W

t Tv : 3 jam 

n setrika : 1

P setrika : 300 W

t setrika : 2 jam 

Penyelesaian: 

Besar pemakaian energi listrik dirumuskan begin mathsize 14px style W equals n. P. t end style 

  • Lampu: begin mathsize 14px style W equals 6.20.5 equals 600 space Wh end style
  • TV LED: begin mathsize 14px style W equals 1.50.3 equals 150 space Wh end style
  • Setrika: begin mathsize 14px style W equals 1.300.2 equals 600 space Wh end style

Total pemakaian= 1350 Wh= 1,35 kWh

Biaya listrik= begin mathsize 14px style Rp.1000 cross times 1 comma 35 space kWh cross times 30 space hari equals Rp.40500 end style

Jadi, biaya pemakaian listriknya Rp.40.500,00

Pembahasan terverifikasi oleh Roboguru

Dijawab oleh:

N. Puspita

Terakhir diupdate 30 Agustus 2021

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan yang serupa

Sebuah keluarga menggunakan daya listrik 1200 watt selama 400 jam. Jika harga listrik 1 kWh = Rp 400,- maka berapa biaya yang harus dikeluarkan keluarga tersebut?

Pembahasan Soal:

Diketahui: 

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row P equals cell 1200 space straight W equals 1 comma 2 space kW end cell row t equals cell 400 space jam end cell row cell r a t e end cell equals cell Rp 400 divided by kWh end cell end table 

Ditanya: Biaya yang harus dikeluarkan?

Pembahasan:

B i a y a equals P e n g g u n a a n space left parenthesis kWh right parenthesis space cross times r a t e B i a y a equals P cross times t cross times r a t e B i a y a equals 1 comma 2 cross times 400 cross times 400 B i a y a equals Rp 192.000 

Jadi, biaya yang harus dikeluarkan keluarga tersebut adalah Rp 192.000,-

0

Roboguru

Satu keluarga menggunakan daya listrik 1.200 Watt selama 400 jam. Jika harga listrik 1 kWh = Rp. 500,- maka berapa biaya yang harus dikeluarkan keluarga tersebut?

Pembahasan Soal:

Untuk menghitung biaya listrik, kita perlu mengubah satuan Watt menjadi kiloWatt per hour atau kWh. Caranya:

kWh equals fraction numerator daya space listrik over denominator 1.000 end fraction cross times waktu space left parenthesis dalam space jam right parenthesis  

kemudian dikali dengan harga per kWh.

Pada soal diketahui, P = 1.200 Watt, t = 400 jam, 1 kWh = Rp. 500,- maka biaya 1 bulan = ....?

kWh equals fraction numerator daya space listrik over denominator 1000 end fraction cross times waktu space left parenthesis dalam space jam right parenthesis kWh equals fraction numerator 1.200 over denominator 1.000 end fraction cross times 400 kWh equals 1 comma 2 cross times 400 equals 480 space kWh  Biaya equals kWh cross times harga space per space kWh Biaya equals 480 cross times 500 Biaya equals Rp.240.000 comma negative 

Dengan demikian, biaya yang harus dikeluarkan sebesar Rp. 240.000,-.space 

Jadi, jawaban yang tepat adalah E.space 

0

Roboguru

Pada bulan April, keluarga Pak Edi memakai 5 buah lampu pijar 40 watt rata-rata selama 4 jam sehari. Selain itu, kulkas 70 watt dihidupkan 24 jam sehari, televisi 50watt rata-rata dihidup­kan 6 jam se...

Pembahasan Soal:

Untuk menghitung biaya listrik bulanan, kita perlu untuk mengetahui jumlah energi listrik yang digunakan masing-masing peralatan. Energi listrik dapat dihitung menggunakan rumus berikut:

Energi listrik = daya x lama penggunaan x jumlah barang

Sehingga, energi listrik yang digunakan masing-masing peralatan adalah:

  • Lampu = 5 x 40 x 4 x 30 hari = 24.000 Wh
  • Kulkas = 1 x 70 x 24 x 30 hari = 50.400 Wh
  • TV = 1 x 50 x 6 x 30 hari = 9.000 Wh
  • Setrika = 1 x 150 x 6 = 900 Wh
  • Komputer = 1 x 100 x 2 x 30 hari = 6.000 Wh

Energi listrik tiap bulan 90.300 Wh = 90,3 kWh

Biaya yang dikeluarkan 90,3 x 1.400 = 126.420

Jadi jawaban yang tepat adalah Rp 126.420,00

0

Roboguru

Sebuah rumah menggunakan alat-alat listrik seperti berikut. Lima buah lampu masing-masing memiliki daya 5 watt menyala selama 10 jam/hari, sebuah setrika listrik berdaya 300 watt digunakan selama 2 ja...

Pembahasan Soal:

Diketahui:

PL=5wattnL=5tL=10jam/hariPs=300wattts=2jam/hariPK=75watttk=24jam/hariPT=50watttT=6jam/hari

Ditanya: Biaya yang dikeluarkan.

Penyelesaian:

Besar energi listrik dalam satu bulan adalah:

EL=PLtLnLEL=5×10×5=250WhEs=PstsEs=300×2=600WhEK=PKtKEK=75×24=1800WhET=PTtTET=50×6=300WhE=EL+Es+EK+ETE=250+600+1800+300E=2.950Wh=2,95kWhEsebulan=2,95×30=88,5kWh

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell bold Biaya bold space bold sebulan space end cell equals cell space E subscript s e b u l a n end subscript space cross times space Harga space per space kWh end cell row blank equals cell space 88 comma 5 space cross times space 1500 end cell row blank equals cell space bold Rp bold space bold 132 bold. bold 750 bold comma bold 00 end cell end table end style 

Maka, biaya yang diperlukan selama satu bulan sebesar Rp. 132.750,00.

0

Roboguru

Sebuah ruang kelas menggunakan berbagai peralatan listrik dengan rincian daya dan waktu pemakaian seperti pada təbel berikut!  Jika harga listrik tiap kWh adalah Rp.385 maka biaya listrik yang haru...

Pembahasan Soal:

Diketahui : Rincian penggunaan listrik pada tabel, harga listrik tiap kWh = Rp.385.

Ditanya : Biaya listrik perbulan ?

Jawab :

Biaya listrik dapat dihitung menggunakan persamaan energi untuk menghitung besar energi listrik yang digunakan. 

Besar energi yang digunakan peralatan listrik dalam sehari.

begin mathsize 14px style W subscript 1 equals P. t equals left parenthesis 4 cross times 20 space watt right parenthesis.3 space jam equals 240 space Wh W subscript 2 equals P. t equals 450 space watt.6 space jam equals 2700 space Wh W subscript 3 equals P. t equals 100 space watt.6 space jam equals 600 space Wh W subscript 4 equals P. t equals 350 space watt.6 space jam equals 2100 space Wh end style 

Total energi yang digunakan dalam sehari

begin mathsize 14px style W equals W subscript 1 plus W subscript 2 plus W subscript 3 plus W subscript 4 W equals 240 plus 270 plus 600 plus 2100 W equals 3210 space Wh end style 

Total energi yang digunakan dalam sebulan (30 hari)

begin mathsize 14px style W subscript t o t a l end subscript equals 30 cross times W W subscript t o t a l end subscript equals 30 cross times 3210 space Wh W subscript t o t a l end subscript equals 96300 space Wh W subscript t o t a l end subscript equals 96 comma 3 space kWh end style 

Biaya listrik dalam sebulan

begin mathsize 14px style Biaya equals 96 comma 3 space kWh cross times Rp space 385 equals Rp. space 37.076 end style 

Jadi, biaya listrik yang harus dibayarkan untuk kelas tersebut selama sebulan adalah Rp. 37.078.

0

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved