Roboguru

Seorang pedagang membeli 12 dus mie instan seharga Rp600.000,00. Setiap dus berisi 25 bungkus. Jika pedagang tersebut ingin mendapatkan untung Rp150.000,00, maka setiap bungkus harus dijual dengan harga ...

Pertanyaan

Seorang pedagang membeli 12 dus mie instan seharga Rp600.000,00. Setiap dus berisi 25 bungkus. Jika pedagang tersebut ingin mendapatkan untung Rp150.000,00, maka setiap bungkus harus dijual dengan harga ...space 

Pembahasan:

Untung adalah kondisi di mana harga jual lebih besar dari harga beli. Apabila diketahui harga beli dan besarnya keuntungan, maka harga jual dapat ditentukan sebagai berikut.

text harga jual=harga beli+untung end text

Diketahui 

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell Harga space beli end cell equals cell Rp 600.000 comma 00 end cell row Untung equals cell Rp 50.000 comma 00 end cell row cell Banyak space mie end cell equals cell 12 cross times 25 end cell row blank equals cell 300 space bungkus end cell end table end style  

Maka harga jual keseluruhan adalah 

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell harga space jual end cell equals cell harga space beli plus untung end cell row blank equals cell 600.000 plus 150.000 end cell row blank equals cell 750.000 end cell end table end style 

Harga jual setiap bungkus mie adalah 

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell Harga space jual space tiap space bungkus end cell equals cell fraction numerator 750.000 over denominator 300 end fraction end cell row blank equals cell 2.500 end cell row blank equals cell Rp 2.500 comma 00 end cell end table end style  

Dengan demikian, harga jual tiap bungkus mie adalah begin mathsize 14px style Rp 2.500 comma 00 end style.

Jawaban terverifikasi

Dijawab oleh:

H. Eka

Mahasiswa/Alumni Universitas Pendidikan Indonesia

Terakhir diupdate 07 Oktober 2021

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan serupa

Ibu Lusi membeli 2 peti jambu dengan harga Rp720.000,00. Tiap peti memiliki bruto 25kg dan tara 4%. Jika jambu dijual lagi dengan mengharap untung 10%, berapa harga jual jambu per kg?

0

Roboguru

Andi membeli 5 lusin pensil dengan harga Rp12.000,00 per lusin. Dari hasil penjualan Andi memperoleh keuntungan Rp12.000,00 maka harga penjualan tiap pensil adalah ....

0

Roboguru

Untung Rp16.000,00 adalah 20% dari harga pembelian, maka harga penjulan barang tersebut adalah …

0

Roboguru

Seorang penjual bakso mengeluarkan modal sebesar Rp1.000.000,00 untuk menjalankan usahanya. Dia mematok harga baksonya adalah Rp8.000,00 perporsi. Jika ia merencanakan ingin mendapatkan keuntungan min...

0

Roboguru

Sebuah jam tangan dibeli dengan harga Rp60.000,00, kemudian dijualnya kembali dan mendapat untung 20%, maka harga penjualan jam tersebut adalah ...

0

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved