Iklan

Iklan

Pertanyaan

Dalam sebuah rumah terdapat 4 lampu masing-masing 25 watt menyala selama 10 jam per hari, sebuah TV 80 watt menyala 5 jam per hari, dan sebuah seterika 250 watt digunakan 2 jam per hari. Jika biaya pemakaian listrik Rp 900 per kWh, maka biaya pemakaian listrik yang digunakan selama satu bulan (30 hari) adalah....

Dalam sebuah rumah terdapat 4 lampu masing-masing 25 watt menyala selama 10 jam per hari, sebuah TV 80 watt menyala 5 jam per hari, dan sebuah seterika 250 watt digunakan 2 jam per hari. Jika biaya pemakaian listrik Rp 900 per kWh, maka biaya pemakaian listrik yang digunakan selama satu bulan (30 hari) adalah.... 

  1. Rp 17.100,00undefined 

  2. Rp 27.000,00undefined 

  3. Rp 51.300,00undefined 

  4. Rp 57.000,00undefined 

Iklan

F. Afrianto

Master Teacher

Mahasiswa/Alumni Institut Teknologi Bandung

Jawaban terverifikasi

Jawaban

jawaban yang tepat adalah C.

jawaban yang tepat adalah C.

Iklan

Pembahasan

Perhitungan biaya listrik adalah total energi listrik selama satu bulan dikali dengan biaya per kWh. Total energi listrik perhari: Energi listrik selama satu bulan: Sehingga biaya yang dikeluarkan selama satu bulan: dengan demikian biaya yang harus dikeluarkan adalah Rp.51300,00 Jadi, jawaban yang tepat adalah C.

Perhitungan biaya listrik adalah total energi listrik selama satu bulan dikali dengan biaya per kWh.

Total energi listrik perhari:

begin mathsize 14px style W subscript t o t end subscript equals n W subscript 1 plus n W subscript 2 plus n W subscript 3 W subscript t o t end subscript equals n subscript 1 P subscript 1 t subscript 1 plus n subscript 2 P subscript 2 t subscript 2 plus n subscript 3 P subscript 3 t subscript 3 W subscript t o t end subscript equals 4 times 25 times 10 plus 1 times 80 times 5 plus 1 times 250 times 2 W subscript t o t end subscript equals 1000 plus 400 plus 500 W subscript t o t end subscript equals 1900 space Wh W subscript t o t end subscript equals 1 comma 9 space kWh end style   

Energi listrik selama satu bulan:

begin mathsize 14px style W equals 1 comma 9 times 30 W equals 57 space kWh end style  

Sehingga biaya yang dikeluarkan selama satu bulan:

 begin mathsize 14px style B i a y a equals Rp.900 cross times 57 B i a y a equals Rp.51300 end style 

dengan demikian biaya yang harus dikeluarkan adalah Rp.51300,00

Jadi, jawaban yang tepat adalah C.

Latihan Bab

Sumber Energi dan Arus Listrik

Energi Listrik

Listrik dalam Kehidupan

Konsep Kilat

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

4rb+

Iklan

Iklan

Pertanyaan serupa

Mesin cuci dinyalakan rata-rata 120 jam sebulan. Pesawat tersebut dihubungkan pada tegangan 220 V dan memerlukan arus 10 A. Jika harga listrik tiap Kwh sebesar Rp. 200, maka energi listrik yang harus ...

214

0.0

Jawaban terverifikasi

Iklan

Iklan

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Fitur Roboguru

Topik Roboguru

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

081578200000

Email info@ruangguru.com

info@ruangguru.com

Contact 02140008000

02140008000

Ikuti Kami

©2023 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia