Roboguru
SD

Bu Yanti seorang pedagang buah, ia membeli 1 kuintal rambutan dengan harga Rp600.000. Sebanyak 60 kg dijual dengan harga Rp12.000/kg, sebanyak 20 kg dijual dengan harga Rp8.000/kg dan sisanya Rp6.000/kg. dari uraian di atas, tentukan : 3. Untung atau rugikah Bu Yanti? ................

Pertanyaan

Bu Yanti seorang pedagang buah, ia membeli 1 kuintal rambutan dengan harga Rp600.000. Sebanyak 60 kg dijual dengan harga Rp12.000/kg, sebanyak 20 kg dijual dengan harga Rp8.000/kg dan sisanya Rp6.000/kg. dari uraian di atas, tentukan :

3. Untung atau rugikah Bu Yanti? ................

A. Salim

Master Teacher

Mahasiswa/Alumni Universitas Pelita Harapan

Jawaban terverifikasi

Pembahasan

Pertama, kita harus membandingkan antara harga beli beli dan harga jualnya. Diketahui bahwa harga belinya adalah Rp600.000,00. Sedangkan harga jual atau pendapatannya adalah:

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell Pendapatan space 1 end cell equals cell berat cross times harga space per space kg end cell row blank equals cell 60 cross times 12.000 end cell row blank equals cell Rp 720.000 comma 00 end cell row cell Pendapatan space 2 end cell equals cell berat cross times harga space per space kg end cell row blank equals cell 20 cross times 8.000 end cell row blank equals cell Rp 160.000 comma 00 end cell end table

Setelah 80 kg terjual, maka sisanya adalah 100 minus 80 equals 20 space kg yang dijual dengan harga Rp6.000/kg. Maka:

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell Pendapatan space 3 end cell equals cell berat cross times harga space per space kg end cell row blank equals cell 20 cross times 6.000 end cell row blank equals cell Rp 120.000 comma 00 end cell end table

Total pendapatan dari Bu Yanti adalah:

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row Total equals cell 720.000 plus 160.000 plus 120.000 end cell row blank equals cell Rp 1.000.000 comma 00 end cell end table

Karena harga jual lebih besar dibandingkan dengan harga beli, maka Bu Yanti mengalami keuntungan.

13

0.0 (0 rating)

Pertanyaan serupa

Seorang penjual bakso mengeluarkan modal sebesar Rp 1.000.000,00 untuk menjalankan usahanya. Dia mematok harga baksonya adalah Rp 8.000,00 perporsi. Jika ia merencanakan ingin mendapatkan keuntungan m...

8rb+

4.5

Jawaban terverifikasi

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

081578200000

Email info@ruangguru.com

info@ruangguru.com

Contact 02140008000

02140008000

Ikuti Kami

©2022 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia