Iklan

Pertanyaan

Ana membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dan ia harus membayar Rp 16.000,00, sedangkan Intan membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel dengan harga Rp20.000,00. Maka, harga 5 kg mangga dan 3 kg apel adalah….

Ana membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dan ia harus membayar Rp 16.000,00, sedangkan Intan membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel dengan harga Rp20.000,00. Maka, harga 5 kg mangga dan 3 kg apel adalah….

  1. Rp 40.000

  2. Rp 44.000

  3. Rp 48.000

  4. Rp 50.000

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

09

:

07

:

19

Klaim

Iklan

H. Eka

Master Teacher

Mahasiswa/Alumni Universitas Pendidikan Indonesia

Jawaban terverifikasi

Jawaban

harga 5 kg mangga dan 3 kg apel adalah Rp 44.000,00

harga 5 kg mangga dan 3 kg apel adalah Rp 44.000,00

Pembahasan

Kita misalkan harga 1 kg mangga = x dan harga 1 kg apel = y, maka: 2x + y = Rp 16.000 x + 2y = Rp 20.000 Selanjutnya, selesaikan dengan menggunakan salah satu metode penyelesaian, misalnya dengan metode substitusi, maka: x + 2y = 20.000 x = 20.000 – 2y 2x + y = 16.000 2(20.000 – 2y) + y = 16.000 40.000 – 4y + y = 16.000 -3y = -24.000 Y = 8.000 Substitusi nilai y = 8.000 ke persamaan x = 20.000 – 2y, maka: x = 20.000 – 2y x = 20.000 – 16.000 x = 4.000 Dengan demikian, harga 1 kg mangga adalah Rp 4.000,00 dan harga 1 kg apel adalah Rp 8.000,00. Harga 5 kg mangga dan 3 kg apel adalah: = 5x + 3y = 5.4000 + 3.8000 = 20.000 + 24.000 = 44.000 Jadi, harga 5 kg mangga dan 3 kg apel adalah Rp 44.000,00

Kita misalkan harga 1 kg mangga = x dan harga 1 kg apel = y, maka:

2x + y = Rp 16.000

x + 2y = Rp 20.000

Selanjutnya, selesaikan dengan menggunakan salah satu metode penyelesaian, misalnya dengan metode substitusi, maka:

x + 2y = 20.000

x = 20.000 – 2y

 

2x + y = 16.000

2(20.000 – 2y) + y = 16.000

40.000 – 4y + y = 16.000

-3y = -24.000

Y = 8.000

 

Substitusi nilai y = 8.000 ke persamaan x = 20.000 – 2y, maka:

x = 20.000 – 2y

x = 20.000 – 16.000

x = 4.000

 

Dengan demikian, harga 1 kg mangga adalah Rp 4.000,00 dan harga 1 kg apel adalah Rp 8.000,00.

Harga 5 kg mangga dan 3 kg apel adalah:

= 5x + 3y

= 5.4000 + 3.8000

= 20.000 + 24.000

= 44.000

Jadi, harga 5 kg mangga dan 3 kg apel adalah Rp 44.000,00

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

4

Ramadhan Lathif

Jawaban tidak sesuai

Iklan

Pertanyaan serupa

Perbandingan jumlah penduduk laki-laki dan perempuan dalam suatu kota adalah 3 : 2. Jika jumlah penduduk laki-laki sama dengan 500.000 orang lebih banyak dari jumlah penduduk perempuan, maka jumlah pe...

10

5.0

Jawaban terverifikasi

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

+62 815-7441-0000

Email info@ruangguru.com

[email protected]

Contact 02130930000

02130930000

Ikuti Kami

©2025 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia