Happy H
16 Agustus 2025 09:52
Iklan
Happy H
16 Agustus 2025 09:52
Pertanyaan
Sebuah toko menjual paket A dan paket B. Paket A berisi 3 kg beras dan 2 liter minyak. Paket B berisi 5 kg beras dan 4 liter minyak. Seorang pembeli membeli 4 paket A dan 2 paket B, total harganya Rp1.500.000. Pembeli lain membeli 2 paket A dan 3 paket B, total harganya Rp1.450.000. Jika harga beras per kilogram adalah rupiah dan harga minyak per liter adalah rupiah:
1. Tentukan harga x dan y.
2. Tentukan harga 1 paket A dan 1 paket B.
20
1
Iklan
16 Agustus 2025 11:44
Dimisalkan beras = x dan minyak = y, maka
Paket A = 3x + 2y
Paket B = 5x + 4y
* Pembeli 1 membeli 4 paket A dan 2 paket B
Bisa ditulis persamaan nya sbb : 4(3x + 2y) + 2(5x + 4y) = Rp 1.500.000
* Pembeli 2 membeli 2 paket A dan 3 paket B
Bisa ditulis persamaan nya sbb : 2(3x + 2y) + 3(5x + 4y) = Rp 1.450.000
Dari persamaan diatas diperoleh
4(3x + 2y) + 2(5x + 4y) = Rp 1.500.000
2(3x + 2y) + 3(5x + 4y) = Rp 1.450.000
-------------------------------------------------------------
12x + 8y + 10x + 8y = Rp 1.500.000
6x + 4y + 15x + 12y = Rp 1.450.000
---------------------------------------------------------
22x + 16y = Rp 1.500.000
21x + 16y = Rp 1.450.000
----------------------------------------- _
x = Rp 50.000
Maka, y ---> 22x + 16y = Rp 1.500.000
(22 x Rp 50.000) + 16y = Rp 1.500.000
Rp 1.100.000 + 16y = Rp 1.500.000
16y = Rp 1.500.000 - Rp 1.100.000
16y = Rp 400.000
y = Rp 400.000 : 16
y = Rp 25.000
Jawaban :
1. Harga x = Rp 50.000 dan y = Rp 25.000
2. Harga 1 paket A = 3x + 2y = (3 x Rp 50.000) + (2 x Rp 25.000) = Rp 150.000 + Rp 50.000 = Rp 200.000
Harga 1 paket B = 5x + 4y = (5 x Rp 50.000) + (4 x Rp 25.000) = Rp 250.000 + Rp 100.000 = Rp 350.000
Semoga membantu ❤️
· 5.0 (1)
Happy H
16 Agustus 2025 11:55
Terima kasih kak
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!