Mila P
23 Agustus 2022 02:03
Iklan
Mila P
23 Agustus 2022 02:03
Pertanyaan
1
1
Iklan
D. Dian
Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Malang
27 Oktober 2022 01:49
Jawaban yang benar adalah 3 m/s.
Diketahui:
n = 2 gelombang
t = 8 s
¼λ = 3 m
Ditanyakan:
v = ...?
Pembahasan:
Cepat rambat gelombang adalah jarak yang ditempuh gelombang dalam waktu satu detik (sekon).
Persamaan matematisnya yaitu:
v = λ.f
dimana:
v = cepat rambat gelombang (m/s)
λ = panjang gelombang (m)
f = frekuensi gelombang (Hz)
1. Menghitung Panjang Gelombang
¼λ = 3 m
λ = 4.3
λ = 12 m
2. Menghitung Frekuensi Gelombang
f = n/t
f = 2/8
f = 0,25 Hz
3. Menghitung Cepat Rambat Gelombang
v = λ.f
v = (12)(0,25)
v = 3 m/s
Jadi, besar cepat rambat gelombangnya adalah 3 m/s.
· 0.0 (0)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!
LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian
Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!