Ghina K
31 Januari 2024 07:26
Iklan
Ghina K
31 Januari 2024 07:26
Pertanyaan
Di suatu toko buah, harga 3 kg jeruk dan 4 kg apel adalah Rp 360.000,00. Harga 2 kg jeruk dan 1 kg mangga adalah Rp 160.000,00. Harga 2 kg apel dan 3 kg mangga adalah Rp 360.000,00
Seseorang ibu akan membeli 1 kg jeruk, 6 kg apel dan 2 kg mangga , uang yang harus dibayarkan ibu tersebut adalah..
13
1
Iklan
Bakwan G
31 Januari 2024 13:14
Maka uang yang harus dibayarkan oleh ibu tersebut adalah Rp 560.000,00
Diketahui : (1 kg jeruk = x), (1 kg apel = y), (1 kg mangga = z)
Harga 3 kg jeruk dan 4 kg apel adalah Rp 360.000,00.
3x + 4y = 360.000 ... (1)
Harga 2 kg jeruk dan 1 kg mangga adalah Rp 160.000,00.
2x + z = 160.000 ... (2)
Harga 2 kg apel dan 3 kg mangga adalah Rp 360.000,00.
2y + 3z = 360.000 ... (3)
Ditanya : x + 6y + 2z = ?
Dijawab :
Mengurangi (-2x) pada kedua sisi pada persamaan (2) untuk mecari nilai z :
2x + z = 160.000
2x - 2x + z = 160.000 - 2x
z = 160.000 - 2x
Mengurangi persamaan (1) dan (3) untuk eliminasi nilai y :
3x + 4y = 360.000 |1×| 3x + 4y = 360.000
2y + 3z = 360.000 |2×| 4y + 6z = 720.000 –
3x + 0 - 6z = -360.000
3x - 6z = -360.000
x - 2z = -120.000 ... (4)
Substitusi z = 160.000 - 2x ke persamaan (4) untuk mencari x :
x - 2z = -120.000
x - 2(160.000 - 2x) = -120.000
x - 320.000 + 4x = -120.000
5x = -120.000 + 320.000
5x = 200.000
x = (200.000)/5
x = 40.000
Maka harga 1 kg jeruk adalah Rp 40.000,00
Subtitusi x = 40.000 ke persamaan z = 160.000 - 2x untuk mencari nilai z :
z = 160.000 - 2x
z = 160.000 - 2(40.000)
z = 160.000 - 80.000
z = 80.000
Maka harga 1 kg mangga adalah Rp 80.000,00
Subtitusi x = 40.000 ke persamaan (1) untuk mencari nilai y :
3x + 4y = 360.000
3(40.000) + 4y = 360.000
120.000 + 4y = 360.000
4y = 360.000 - 120.000
4y = 240.000
y = (240.000)/(4)
y = 60.000
Maka harga 1 kg apel adalah Rp 60.000,00
Harga 1 kg jeruk, 6 kg apel dan 6 kg mangga adalah :
x + 6y + 2z = 40.000 + 6(60.000) + 2(80.000)
x + 6y + 2z = 40.000 + 360.000 + 160.000
x + 6y + 2z = 560.000
Maka uang yang harus dibayarkan oleh ibu tersebut adalah Rp 560.000,00
Selesai :D 🙏
· 5.0 (2)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!
LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian
Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!