Ghina K

31 Januari 2024 07:26

Iklan

Ghina K

31 Januari 2024 07:26

Pertanyaan

Di suatu toko buah, harga 3 kg jeruk dan 4 kg apel adalah Rp 360.000,00. Harga 2 kg jeruk dan 1 kg mangga adalah Rp 160.000,00. Harga 2 kg apel dan 3 kg mangga adalah Rp 360.000,00 Seseorang ibu akan membeli 1 kg jeruk, 6 kg apel dan 2 kg mangga , uang yang harus dibayarkan ibu tersebut adalah..

Di suatu toko buah, harga 3 kg jeruk dan 4 kg apel adalah Rp 360.000,00. Harga 2 kg jeruk dan 1 kg mangga adalah Rp 160.000,00. Harga 2 kg apel dan 3 kg mangga adalah Rp 360.000,00 

 

Seseorang ibu akan membeli 1 kg jeruk, 6 kg apel dan 2 kg mangga , uang yang harus dibayarkan ibu tersebut adalah..

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

14

:

27

:

26

Klaim

13

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

Bakwan G

31 Januari 2024 13:14

Jawaban terverifikasi

<p>Maka uang yang harus dibayarkan oleh ibu tersebut adalah <strong>Rp 560.000,00</strong></p><p>&nbsp;</p><p><strong>Diketahui : </strong>(1 kg jeruk = x), (1 kg apel = y), (1 kg mangga = z)</p><p>Harga 3 kg jeruk dan 4 kg apel adalah Rp 360.000,00.</p><p>3x + 4y = 360.000 ... (1)</p><p>Harga 2 kg jeruk dan 1 kg mangga adalah Rp 160.000,00.</p><p>2x + z = 160.000 ... (2)</p><p>Harga 2 kg apel dan 3 kg mangga adalah Rp 360.000,00.</p><p>2y + 3z = 360.000 ... (3)</p><p><strong>Ditanya : </strong>x + 6y + 2z = ?</p><p><strong>Dijawab :</strong></p><p>Mengurangi (-2x) pada kedua sisi pada persamaan (2) untuk mecari nilai z :</p><p>2x + z = 160.000</p><p>2x - 2x + z = 160.000 - 2x</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; z = 160.000 - 2x</p><p>Mengurangi persamaan (1) dan (3) untuk eliminasi nilai y :</p><p>3x + 4y = 360.000 |1×| 3x + 4y &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; = 360.000</p><p>2y + 3z = 360.000 |2×|&nbsp;<u> &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;4y + 6z = 720.000</u> &nbsp;–</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 3x + 0 - 6z = -360.000</p><p>3x - 6z = -360.000</p><p>&nbsp; x - 2z = -120.000 ... (4)</p><p>Substitusi z = 160.000 - 2x ke persamaan (4) untuk mencari x :</p><p>x - 2z = -120.000</p><p>x - 2(160.000 - 2x) = -120.000</p><p>&nbsp; &nbsp; x - 320.000 + 4x = -120.000</p><p>5x = -120.000 + 320.000</p><p>5x = 200.000</p><p>&nbsp; &nbsp;x = <sup>(200.000)</sup>/<sub>5</sub></p><p>&nbsp; &nbsp;x = 40.000</p><p>Maka <strong>harga</strong> <strong>1 kg jeruk adalah Rp 40.000,00</strong></p><p>&nbsp;</p><p>Subtitusi x = 40.000 ke persamaan z = 160.000 - 2x untuk mencari nilai z :</p><p>z = 160.000 - 2x</p><p>z = 160.000 - 2(40.000)</p><p>z = 160.000 - 80.000</p><p>z = 80.000</p><p>Maka <strong>harga 1 kg mangga adalah Rp 80.000,00</strong></p><p>&nbsp;</p><p>Subtitusi x = 40.000 ke persamaan (1) untuk mencari nilai y :</p><p>3x + 4y = 360.000</p><p>3(40.000) + 4y = 360.000</p><p>120.000 + 4y = 360.000</p><p>4y = 360.000 - 120.000</p><p>4y = 240.000</p><p>&nbsp; y = <sup>(240.000)</sup>/<sub>(4)</sub></p><p><sub>&nbsp; &nbsp;</sub>y = 60.000</p><p>Maka <strong>harga 1 kg apel adalah Rp 60.000,00</strong></p><p>&nbsp;</p><p>Harga 1 kg jeruk, 6 kg apel dan 6 kg mangga adalah :</p><p>x + 6y + 2z = 40.000 + 6(60.000) + 2(80.000)</p><p>x + 6y + 2z = 40.000 + 360.000 + 160.000</p><p>x + 6y + 2z = 560.000</p><p>Maka uang yang harus dibayarkan oleh ibu tersebut adalah <strong>Rp 560.000,00</strong></p><p>&nbsp;</p><p>Selesai :D 🙏</p>

Maka uang yang harus dibayarkan oleh ibu tersebut adalah Rp 560.000,00

 

Diketahui : (1 kg jeruk = x), (1 kg apel = y), (1 kg mangga = z)

Harga 3 kg jeruk dan 4 kg apel adalah Rp 360.000,00.

3x + 4y = 360.000 ... (1)

Harga 2 kg jeruk dan 1 kg mangga adalah Rp 160.000,00.

2x + z = 160.000 ... (2)

Harga 2 kg apel dan 3 kg mangga adalah Rp 360.000,00.

2y + 3z = 360.000 ... (3)

Ditanya : x + 6y + 2z = ?

Dijawab :

Mengurangi (-2x) pada kedua sisi pada persamaan (2) untuk mecari nilai z :

2x + z = 160.000

2x - 2x + z = 160.000 - 2x

                z = 160.000 - 2x

Mengurangi persamaan (1) dan (3) untuk eliminasi nilai y :

3x + 4y = 360.000 |1×| 3x + 4y         = 360.000

2y + 3z = 360.000 |2×|         4y + 6z = 720.000  –

                                          3x + 0 - 6z = -360.000

3x - 6z = -360.000

  x - 2z = -120.000 ... (4)

Substitusi z = 160.000 - 2x ke persamaan (4) untuk mencari x :

x - 2z = -120.000

x - 2(160.000 - 2x) = -120.000

    x - 320.000 + 4x = -120.000

5x = -120.000 + 320.000

5x = 200.000

   x = (200.000)/5

   x = 40.000

Maka harga 1 kg jeruk adalah Rp 40.000,00

 

Subtitusi x = 40.000 ke persamaan z = 160.000 - 2x untuk mencari nilai z :

z = 160.000 - 2x

z = 160.000 - 2(40.000)

z = 160.000 - 80.000

z = 80.000

Maka harga 1 kg mangga adalah Rp 80.000,00

 

Subtitusi x = 40.000 ke persamaan (1) untuk mencari nilai y :

3x + 4y = 360.000

3(40.000) + 4y = 360.000

120.000 + 4y = 360.000

4y = 360.000 - 120.000

4y = 240.000

  y = (240.000)/(4)

   y = 60.000

Maka harga 1 kg apel adalah Rp 60.000,00

 

Harga 1 kg jeruk, 6 kg apel dan 6 kg mangga adalah :

x + 6y + 2z = 40.000 + 6(60.000) + 2(80.000)

x + 6y + 2z = 40.000 + 360.000 + 160.000

x + 6y + 2z = 560.000

Maka uang yang harus dibayarkan oleh ibu tersebut adalah Rp 560.000,00

 

Selesai :D 🙏


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

di sebuah toko Anisa membeli 4 barang a dan 2 barang b dengan harga 8000 dan Alena membeli 10 barang a dan 4 barang b dengan harga 19000 Tentukan selisih barang a dan b

3

5.0

Jawaban terverifikasi