Septiani R

19 Februari 2024 00:59

Iklan

Iklan

Septiani R

19 Februari 2024 00:59

Pertanyaan

bu Galuh dan bu yanti pergi ke toko yang sama. bu Galuh membeli 4kg gula dan 5kg tepung terigu dengan membayar Rp 127.000,00.jika bu yanti membeli 7kg gula dan 1kg tepung terigu dengan membayar Rp 106.000,00,berapakah harga 14 kg gula di toko tersebut?

bu Galuh dan bu yanti pergi ke toko yang sama. bu Galuh membeli 4kg gula dan 5kg tepung terigu dengan membayar Rp 127.000,00.jika bu yanti membeli 7kg gula dan 1kg tepung terigu dengan membayar Rp 106.000,00,berapakah harga 14 kg gula di toko tersebut?


19

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

Iklan

Michael A

19 Februari 2024 03:44

Jawaban terverifikasi

<p>Misal : x = gula ; y= tepung</p><p>&nbsp;</p><p>maka dapat ditulis dua persamaan berdasarkan informasi di atas:</p><p>Persamaan pertama untuk Bu Galuh: 4<i>x</i>+5<i>y</i>=127.000</p><p>Persamaan kedua untuk Bu Yanti:7<i>x</i>+1<i>y</i>=106.000<br><br>misal digunakan metode eliminasi maka persamaan kedua kalikan dengan 5, sehingga 35x+5y=530.000</p><p>&nbsp;</p><p>kemudian eliminasi y, maka 31x = 403.000 ;x =13.000</p><p>&nbsp;</p><p>maka harga 14 kg gula = 14x= 14 x 13.000 = Rp. 182.000,00</p>

Misal : x = gula ; y= tepung

 

maka dapat ditulis dua persamaan berdasarkan informasi di atas:

Persamaan pertama untuk Bu Galuh: 4x+5y=127.000

Persamaan kedua untuk Bu Yanti:7x+1y=106.000

misal digunakan metode eliminasi maka persamaan kedua kalikan dengan 5, sehingga 35x+5y=530.000

 

kemudian eliminasi y, maka 31x = 403.000 ;x =13.000

 

maka harga 14 kg gula = 14x= 14 x 13.000 = Rp. 182.000,00


Iklan

Iklan

lock

Yah, akses pembahasan gratismu habis


atau

Dapatkan jawaban pertanyaanmu di AiRIS. Langsung dijawab oleh bestie pintar

Tanya Sekarang

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke Forum

Biar Robosquad lain yang jawab soal kamu

Tanya ke Forum

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Amir berbelanja ke toko buku, ia membeli 4 buah buku tulis dan 1 buah pensil. Untuk itu amir harus membayar Rp 5.600,00. Di toko buku yang sama Budi membeli 5 buah buku tulis dan 3 buah pensil. Jumlah uang yang harus dibayar adalah Rp 8.400,00. Berapakah harga untuk sebuah buku tulis dan sebuah pensil? bantu jawab ya kak

4

0.0

Jawaban terverifikasi