Suatu ketika Pak Hadi membeli 2  karung beras dengan jenis yang berbeda. Karung pertama tertulis neto 25 kg dibeli dengan harga Rp 260.000,00. Karung kedua bertuliskan neto dibeli dengan harga Rp 280.000,00. Pak Hadi mencampur kedua jenis beras tersebut, kemudian mengemasinya dalam ukuran neto 5 kg. Tentukan harga jual beras per kemasan agar Pak Hadi untung 20%.

Pertanyaan

Suatu ketika Pak Hadi membeli 2  karung beras dengan jenis yang berbeda. Karung pertama tertulis neto 25 space kg dibeli dengan harga Rp 260.000,00. Karung kedua bertuliskan neto 25 space kg dibeli dengan harga Rp 280.000,00. Pak Hadi mencampur kedua jenis beras tersebut, kemudian mengemasinya dalam ukuran neto 5 space kg. Tentukan harga jual beras per kemasan agar Pak Hadi untung 20%.

M. Nasrullah

Master Teacher

Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Makassar

Jawaban terverifikasi

Jawaban

Harga tiap kemasan beras tersebut adalah Rp 64.800,00

Pembahasan

Diketahui:

Harga space karung space 1 equals Rp space 260.000 

Harga space karung space 2 equals Rp space 280.000

Jumlah space beras equals 50 space kg

Berat space tiap space kmasan equals 5 space kg

Untung equals 20 percent sign

Ditanyakan:

Harga space tiap space kemasan equals... ?

Penyelesaian:

Pertama kita tentukan modal dari Pak Hadi:

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row Modal equals cell Harga space karung space 1 plus harga space karung space 2 end cell row blank equals cell 260.000 plus 280.000 end cell row blank equals cell Rp space 540.000 comma 00 end cell end table

Sehingga harga jual beras tersebut:

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell Total space Harga space jual end cell equals cell Modal plus Untung end cell row blank equals cell 540.000 plus 20 percent sign cross times Modal end cell row blank equals cell 540.000 plus 20 over 100 cross times 540.000 end cell row blank equals cell 540.000 plus 108.000 end cell row blank equals cell Rp space 648.000 end cell end table 

Sehingga harga jual tiap kemasan adalah:

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell Harga space jual space tiap space kemasan end cell equals cell fraction numerator total space harga space jual space over denominator begin display style fraction numerator jumlah space beras over denominator berat space tiap space kemasan end fraction end style end fraction end cell row blank equals cell fraction numerator 648.000 over denominator begin display style 50 over 5 end style end fraction end cell row blank equals cell fraction numerator 648.000 over denominator begin display style 10 end style end fraction end cell row blank equals cell Rp space 64.800 end cell end table

Jadi, Harga tiap kemasan beras tersebut adalah Rp 64.800,00

97

5.0 (1 rating)

Pertanyaan serupa

Ibu menjual kulkas yang baru saja dibelinya dengan harga Rp2.640.000,00 dan mengalami kerugian 12%. Harga beli kulkas tersebut adalah ...

215

5.0

Jawaban terverifikasi

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Fitur Roboguru

Topik Roboguru

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

081578200000

Email info@ruangguru.com

info@ruangguru.com

Contact 02140008000

02140008000

Ikuti Kami

©2022 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia