Seorang pedagang ikan membeli 1 kuintal ikan tuna seharga Rp9.000.000,00 dari seorang nelayan. Kemudian pedagang tersebut akan menjual ikan tersebut dengan harga Rp98.000,00/kg. Berikut ini pernyataan yang benar adalah ….

Pertanyaan

Seorang pedagang ikan membeli 1 kuintal ikan tuna seharga Rp9.000.000,00 dari seorang nelayan. Kemudian pedagang tersebut akan menjual ikan tersebut dengan harga Rp98.000,00/kg. Berikut ini pernyataan yang benar adalah ….

  1. Harga beli 1 kg ikan Rp98.000,00

  2. Harga jual 1 kg ikan Rp90.000,00

  3. Modal pedagang tersebut Rp90.000,00

  4. Pendapatan pedagang tersebut Rp9.800.000,00

A. Nadhira

Master Teacher

Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Malang

Jawaban terverifikasi

Pembahasan

Harga beli adalah  nilai uang dari suatu barang yang dibeli. Jadi harga beli 1 kg ikan tuna tersebut adalah 

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell Harga space beli end cell equals cell fraction numerator Rp 9.000.000 over denominator 1 space kuintal end fraction end cell row blank equals cell fraction numerator Rp 9.000.000 over denominator 100 space kg end fraction end cell row blank equals cell Rp 90.000 comma 00 divided by kg end cell end table end style   

Jadi pilihan A SALAH.

Harga jual adalah nilai uang dari suatu barang yang dijual. Pada soal cerita di atas, pedagang tersebut akan menjual Rp98.000,00/kg. Jadi pilihan B SALAH.

Modal adalah besar pengeluaran yang dilakukan untuk melakukan suatu usaha. Modal yang dikeluarkan pedagang tersebut adalah Rp9.000.000,00 untuk 1 kuintal ikan tuna. Jadi pilihan C SALAH.

Pendapatan adalah besar pemasukan yang dilakukan akibat suatu usaha. Ingat bahwa 1 kuintal = 100 kg. Sehingga banyak ikan yang dibeli pedagang tersebut adalah 100 kg. Kemudian harga jual adalah Rp98.000,00/kg maka diperoleh,

Pendapatan total = Rp98.000 × 100 = Rp9.800.000

Jadi pilihan D BENAR.
 

220

5.0 (3 rating)

Pertanyaan serupa

Bu Nina membeli 3 kotak wortel segar dengan harga Rp210.000,00 di sebuah toko sayur online. Biaya antar yang harus dibayar bu Nina adalah Rp40.000,00. Setiap kotak berisi 8 kg wortel. Ibu Nina akan me...

132

0.0

Jawaban terverifikasi

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Fitur Roboguru

Topik Roboguru

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

081578200000

Email info@ruangguru.com

info@ruangguru.com

Contact 02140008000

02140008000

Ikuti Kami

©2022 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia