Roboguru

Pesawat TV dinyalakan rata-rata 5 jam sehari. Pesawat TV dihubungkan pada tegangan 220 V dan memerlukan arus 2 A. Jika harga per kWh adalah Rp1.000,00, biaya yang diperlukan pesawat TV per hari adalah ....

Pertanyaan

Pesawat TV dinyalakan rata-rata 5 jam sehari. Pesawat TV dihubungkan pada tegangan 220 V dan memerlukan arus 2 A. Jika harga per kWh adalah Rp1.000,00, biaya yang diperlukan pesawat TV per hari adalah ....space 

  1. Rp.220,00space 

  2. Rp1.100,00space 

  3. Rp.2.200,00space 

  4. Rp.11.000,00space 

  5. Rp.22.000,00space 

Pembahasan Video:

Pembahasan Soal:

Diketahui:

t equals 5 space jam V equals 220 space straight V I equals 2 space straight A Ha r ga equals Rp.1.000 comma 00 divided by kWh  

Ditanya: Biaya?

Penyelesaian:

Energi yang dipakai:

E equals V I t equals 220.2.5 equals 2200 space Wh equals 2 comma 2 space kWh 

Biaya yang dikeluarkan:

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell B i a y a end cell equals cell E cross times h a r g a end cell row blank equals cell 2 comma 2 cross times R p.1.000 comma 00 end cell row blank equals cell R p.2.200 comma 00 end cell end table 

Dengan demikian, biaya yang diperlukan pesawat TV per hari adalah Rp.2.200,00.

Oleh karena itu, jawaban yang tepat adalah C.

Pembahasan terverifikasi oleh Roboguru

Dijawab oleh:

N. Puspita

Terakhir diupdate 30 Agustus 2021

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan yang serupa

Pesawat TV dinyalakan rata-rata 5 jam setiap hari. Pesawat TV dihubungkan pada tegangan 220 V dan memerlukan arus 4 A. Harga energi listrik tiap kWh adalah Rp500,00. Berapa biaya yang diperlukan pesaw...

Pembahasan Soal:

Diketahui:

t equals 5 space jam V equals 220 space straight V I equals 4 space straight A Harga equals R p.500 comma 00 divided by kWh 

Ditanya: Biaya = .... ?

Penyelesaian:

Energi yang dipakai per hari:

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row E equals cell I cross times V cross times t end cell row blank equals cell 4 cross times 220 cross times 5 end cell row blank equals cell 4400 space Wh end cell row blank equals cell 4 comma 4 space kWh end cell end table 

Energi yang dipakai 30 hari:

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell E subscript 30 end cell equals cell 30 cross times E end cell row blank equals cell 30 cross times 4 comma 4 end cell row blank equals cell 132 space kWh end cell end table 

Biaya selama 30 hari:

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell B i a y a end cell equals cell H a r g a cross times E subscript 30 end cell row blank equals cell R p.500 comma 00 cross times 132 end cell row blank equals cell R p.66.000 comma 00 end cell end table 

Dengan demikian, biaya yang diperlukan pesawat TV tiap bulan (1 bulan 30 hari) adalah Rp.66.000,00.

0

Roboguru

Setiap hari, Pak Mirza menghangatkan nasi menggunakan rice cooker berdaya listrik 250 W.  Rice cooker dihubungkan dengan sumber tegangan 220 V. Jika rice cooker digunakan seiama 5 jam sehari dan tarif...

Pembahasan Soal:

Diketahui:

P = 250 W

V = 220 V

t = 5 jam/hari

Tarif = Rp.1.100 /KWh

Februari 2019 ada 28 hari

Ditanya: biaya pada bula nfebruari 2019?

Pembahasan:

Mula - mula kita cari energi listrik yang terpakai selama sehari.

W====P×t250×51250Wh1,25kWh 

total biaya dalam sebulan

Error converting from MathML to accessible text. 

Jadi, jawaban yang tepat adalah E.

0

Roboguru

Donny mempunyai sebuah televisi yang dihubungkan dengan tegangan 220 V dan mengalir arus 4,5 A. Setiap harinya Donny menghidupkan televisi selama 10 jam. Jika tarif dasar listrik setiap 30 hari Rp1.47...

Pembahasan Soal:

Diketahui:

V=220VI=4,5At=10jamtarif=Rp1.476,00/kWh per 30 hari 

Ditanya: biaya listrik tiap 30 hari?

Pembahasan:

WWW===VIt220(4,5)(10)9.900 kWh 

Biaya pemakaian:

9.900×1.476=14.612.400 

Jadi, biaya listrik untuk pemakaian televisi selama 30 hari adalah Rp 14.612.400,00.

0

Roboguru

Rumah Bu Lusi menggunakan 6 lampu masing-masing 30 W dan dinyalakan 12 jam per hari. Selain itu, Bu Lusi memiliki televisi 120 W yang dihidupkan 6 jam per hari. Bu Lusi menggunakan mesin cuci berdaya ...

Pembahasan Soal:

Diketahui:

Plampu=P1=P2=P3=P4=P5=P6=30W12jam/hariPtelevisi=120W6jam/hariPmesincuci=300W2jam/hariPpompaair=125W2jam/hariPdispenser=250W5jam/hari

Ditanya: Biaya listrik yang harus dibayarkan untuk bulan Januari?

Jawab:

Pertama, hitung dulu total daya yang digunakan selama satu hari

Ptotal=====PL+PT+PM+PP+PD(30×6×12)+(120×6)+(300×2)+(125×2)+(250×5)2160+720+600+250+12506980W6,98kW

Selanjutnya, hitung total daya yang digunakan selama bulan Januari

Pjanuari===31×Ptotal31×6,98216,38kW

Harga yang harus dibayar untuk bulan Januari

Harga===Pjanuari×Rp1200216,38×1200Rp259.656


Jadi, biaya listrik yang harus dibayar Bu Lusi untuk bulan Januari sebesar rp 259.656,-.

0

Roboguru

Sebuah lampu 15 W dan 5 W masing-masing dinyalakan selama 5 dan 12 jam tiap hari. Tentukan energi listrik yang diperlukan oleh kedua lampu tersebut selama 1 bulan! Jika PLN menetapkan tarif Rp100,00/k...

Pembahasan Soal:

P subscript 1 space equals space 15 space W P subscript 2 space equals space 5 space W t subscript 1 space equals space 5 space j a m divided by h a r i space equals space 150 space j a m divided by b u l a n t subscript 2 space equals space 12 space j a m space equals space 360 space j a m divided by b u l a n D i tan y a E space d a n space b i a y a space j i k a space t a r i f space R p 100 divided by k W h  J a w a b E subscript 1 space equals P subscript 1 t subscript 1 space equals space left parenthesis 15 right parenthesis left parenthesis 150 right parenthesis E subscript 1 space equals space 2250 space W h divided by b u l a n space equals space 2 comma 25 space k W h divided by b u l a n E subscript 2 space equals space P subscript 2 t subscript 2 space equals space left parenthesis 5 right parenthesis left parenthesis 360 right parenthesis E subscript 2 space equals space 1800 space W h divided by b u l a n space equals space 1 comma 8 space k W h divided by b u l a n  T o t a l space e n e r g i space equals space 4 comma 05 space k W h divided by b u l a n b i a y a space equals space left parenthesis 4 comma 05 right parenthesis left parenthesis 100 right parenthesis space equals space R p 4050 comma 00 space space

Dengan demikian, kedua lampu tersebut memerlukan energi 4,05 kWh dan biaya Rp4.050,00 per bulannya 

0

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved