Paman membeli 8 kg buah apel seharga Rp20.000,00/kg. Keesokan harinya, paman menjualnya di sebuah pasar tradisional seharga Rp25.000,00/kg. Namun ternyata 2 kg apel tersebut busuk dan tidak dapat dijual. Dalam hal ini paman mengalami ….

Pertanyaan

Paman membeli 8 kg buah apel seharga Rp20.000,00/kg. Keesokan harinya, paman menjualnya di sebuah pasar tradisional seharga Rp25.000,00/kg. Namun ternyata 2 kg apel tersebut busuk dan tidak dapat dijual. Dalam hal ini paman mengalami ….

  1. rugi Rp10.000,00

  2. rugi Rp15.000,00

  3. untung Rp10.000,00

  4. untung Rp15.000,00

A. Nadhira

Master Teacher

Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Malang

Jawaban terverifikasi

Jawaban

paman mengalami kerugian sebesar Rp10.000,00.

Pembahasan

Diketahui:
Harga beli (Hb) = Rp20.000,00/kg
Banyak apel yang dibeli = 8 kg
Harga jual (Hj) = Rp25.000,00/kg
Banyak yang bisa dijual = 8 kg - 6 kg = 2 kg

Maka,
Harga beli total = 8 × Rp20.000 = Rp160.000,00
Harga jual total = 6 × Rp25.000 = Rp150.000,00

Perhatikan gambar berikut ini.

Karena harga beli lebih besar dari harga jual maka paman mengalami rugi. Besar kerugiannya adalah
Rugi = Harga beli - Harga jual
        = Rp160.000 - Rp150.000
        = Rp10.000

Jadi paman mengalami kerugian sebesar Rp10.000,00.

196

0.0 (0 rating)

Pertanyaan serupa

Cecep membeli sebuah komputer baru seharga Rp4.000.000,00. Jika Cecep menjual komputer tersebut dan mendapat rugi 15% maka besar nominal kerugian Cecep adalah ….

138

0.0

Jawaban terverifikasi

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

081578200000

Email info@ruangguru.com

info@ruangguru.com

Contact 02140008000

02140008000

Ikuti Kami

©2022 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia