Roboguru

Pak Roni seorang pengusaha penjualan telur asin. Tiap hari Pak Roni membeli 500 butir telur asin dari petani telur asin dengan harga Rp1.200,00 perbutir. Jika ongkos perjalanan sebesar Rp20.000,00 dihitung sebagai biaya operasional, tentukan harga jual telur asin Pak Roni agar untung.

Pertanyaan

Pak Roni seorang pengusaha penjualan telur asin. Tiap hari Pak Roni membeli 500 butir telur asin dari petani telur asin dengan harga Rp1.200,00 perbutir. Jika ongkos perjalanan sebesar Rp20.000,00 dihitung sebagai biaya operasional, tentukan harga jual telur asin Pak Roni agar untung.

Pembahasan:

Untuk menjawab soal di atas, harus dihitung terlebih dahulu modal keseluruhan sebagai berikut,

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell text Modal end text end cell equals cell text Harga beli telur+biaya operasional end text end cell row blank equals cell left parenthesis 500 cross times Rp 1.200 comma 00 right parenthesis plus Rp 20.000 comma 00 end cell row blank equals cell Rp 600.000 comma 00 plus Rp 20.000 comma 00 end cell row blank equals cell Rp 620.000 comma 00 end cell end table end style

Harga telur per butir agar tidak mengalami kerugian:

begin mathsize 14px style text Rp end text 620.000 comma 00 divided by 500 space text butir end text equals text Rp end text 1.240 comma 00 end style 

Jadi, agar memperoleh keuntungan, telur harus dijual lebih dari Rp1.240,00 per butir. 

Jawaban terverifikasi

Dijawab oleh:

D. Rajib

Mahasiswa/Alumni Universitas Muhammadiyah Malang

Terakhir diupdate 01 Agustus 2021

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan serupa

Seorang pedagang membeli 12 dus mie instan seharga Rp600.000,00. Setiap dus berisi 25 bungkus. Jika pedagang tersebut ingin mendapatkan untung Rp150.000,00, maka setiap bungkus harus dijual dengan har...

0

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved