Iklan

Pertanyaan

Mobil dengan massa 1.500 kg bergerak dari A menuju titik B dan C, seperti tampak pada gambar di bawah. Jika percepatan gravitasi di tempat itu 10 m/s 2 dan titik acuan di A, tentukan energi potensial di C!

Mobil dengan massa 1.500 kg bergerak dari A menuju titik B dan C, seperti tampak pada gambar di bawah. 

Jika percepatan gravitasi di tempat itu 10 m/s2 dan titik acuan di A, tentukan energi potensial di C!space 

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

07

:

46

:

47

Klaim

Iklan

A. Sekar

Master Teacher

Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Jakarta

Jawaban terverifikasi

Jawaban

energi potensial di C adalah - 240.000 joule.

energi potensial di C adalah - 240.000 joule. space space 

Pembahasan

Diketahui: m = 1.500 kg g = 10 m/s2 h B = 3 m (diukur dari A) h C = -16 m (diukur dari A) Ditanya: EP B = ...? Jawab: Energi potensial gravitasi adalah energi yang tersimpan pada benda karena kedudukan benda terhadap titik acuan. Energi potensial dirumuskan sebagai: Dimana, EP = energi potensial (J), m = massa benda (kg), g = percepatan gravitasi (m/s 2 ) dan h = ketinggian terhadap titik acuan (m). Sehingga, Jadi, energi potensial di C adalah - 240.000 joule.

Diketahui:

m = 1.500 kg

g = 10 m/s2

hB = 3 m (diukur dari A)

hC = -16 m (diukur dari A)

Ditanya: EPB= ...?

Jawab:

Energi potensial gravitasi adalah energi yang tersimpan pada benda karena kedudukan benda terhadap titik acuan. Energi potensial dirumuskan sebagai:

E P equals m g h  

Dimana, EP = energi potensial (J), m = massa benda (kg), g = percepatan gravitasi (m/s2) dan h = ketinggian terhadap titik acuan (m).

Sehingga, 

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell E P subscript C end cell equals cell m g h subscript C end cell row cell E P subscript C end cell equals cell open parentheses 1.500 space kg close parentheses open parentheses 10 space straight m divided by straight s squared close parentheses open parentheses negative 16 space straight m close parentheses end cell row cell E P subscript C end cell equals cell negative 240.000 space straight J end cell end table  

Jadi, energi potensial di C adalah - 240.000 joule. space space 

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

1

Iklan

Pertanyaan serupa

Sebuah peluru yang massanya 2 gram. Ditembakkan ke atas dengan kecepatan awal 50 m/s. Jika g = 10 m/s 2 . Maka: Titik tertinggi yang dicapai peluru adalah 125 m. Energi potensial maksimumnya ...

1

5.0

Jawaban terverifikasi

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

+62 815-7441-0000

Email info@ruangguru.com

[email protected]

Contact 02130930000

02130930000

Ikuti Kami

©2026 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia