Iklan

Pertanyaan

Bu Indah membeli 4 kg mangga seharga Rp 24.000 , 00 . Pada hari berikutnya, ibu Indah membeli lagi sebanyak 12 kg mangga yang sama dengan sebelumnya. Tentukan besaran uang yang harus di bayar oleh ibu Indah?

Bu Indah membeli  mangga seharga . Pada hari berikutnya, ibu Indah membeli lagi sebanyak  mangga yang sama dengan sebelumnya. Tentukan besaran uang yang harus di bayar oleh ibu Indah? space space 

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

22

:

16

:

09

Klaim

Iklan

D. Rajib

Master Teacher

Mahasiswa/Alumni Universitas Muhammadiyah Malang

Jawaban terverifikasi

Jawaban

diperolehbesaran uang yang harus di bayar oleh ibu Indah untuk membeli 12 kg manga adalah Rp72.000.

diperoleh besaran uang yang harus di bayar oleh ibu Indah untuk membeli 12 kg manga adalah Rp72.000.

Pembahasan

Gunakan konsep operasi hitung pembagian dan perkalian. Diketahui Bu Indah membeli 4 kg mangga seharga Rp24.000. Pada hari berikutnya, ibu Indah membeli lagi sebanyak 12 kg mangga yang sama dengan sebelumnya. Akan ditentukan besaran uang yang harus di bayar oleh ibu Indah. Terlebih dahulu tentukan harga 1 kg mangga dengan cara sebagai berikut. Diperoleh harga 1 kg mangga adalah Rp 6.000. sehingga harga 12 kg mangga dapat dihitung sebagai berikut. Jadi, diperolehbesaran uang yang harus di bayar oleh ibu Indah untuk membeli 12 kg manga adalah Rp72.000.

Gunakan konsep operasi hitung pembagian dan perkalian.

Diketahui Bu Indah membeli 4 kg mangga seharga Rp24.000. Pada hari berikutnya, ibu Indah membeli lagi sebanyak 12 kg mangga yang sama dengan sebelumnya. Akan ditentukan besaran uang yang harus di bayar oleh ibu Indah.

Terlebih dahulu tentukan harga 1 kg mangga dengan cara sebagai berikut.

table attributes columnalign right center left columnspacing 2px end attributes row cell 4 space kg space mangga end cell equals cell 24.000 end cell row cell 1 space kg space mangga end cell equals cell 24.000 space colon space 4 end cell row blank equals cell 6.000 end cell end table

Diperoleh harga 1 kg mangga adalah Rp 6.000. sehingga harga 12 kg mangga dapat dihitung sebagai berikut.

table attributes columnalign right center left columnspacing 2px end attributes row cell 1 space kg space mangga end cell equals cell 6.000 end cell row cell 12 space kg space mangga end cell equals cell 12 cross times 6.000 equals 72.000 end cell end table

Jadi, diperoleh besaran uang yang harus di bayar oleh ibu Indah untuk membeli 12 kg manga adalah Rp72.000.

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

1

Iklan

Pertanyaan serupa

Hasil panen seorang petani salak adalah 25 peti besar. Setiap peti beratnya 60 kg. Petani tersebut mengambil sebagian salak untuk dikonsumsi sendiri yaitu seberat 300 kg dan sisanya dijual. Salak yang...

1

5.0

Jawaban terverifikasi

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

+62 815-7441-0000

Email info@ruangguru.com

[email protected]

Contact 02130930000

02130930000

Ikuti Kami

©2026 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia