Iklan

Pertanyaan

Berat sebuah barang dengan kemasannya adalah 30 kg dan tara 20 % dijual dengan harga Rp 240.000 , 00. Jika dari hasil penjualan barang tersebut, penjual memperoleh untung 30% , maka harga penjualan tiap kilogramnya adalah ....

Berat sebuah barang dengan kemasannya adalah  dan tara  dijual dengan harga  Jika dari hasil penjualan barang tersebut, penjual memperoleh untung  maka harga penjualan tiap kilogramnya adalah ....

  1. Rp10.000,00undefined 

  2. Rp12.000,00undefined 

  3. Rp13.000,00undefined 

  4. Rp15.000,00undefined 

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

19

:

03

:

23

Klaim

Iklan

S. Tarani

Master Teacher

Jawaban terverifikasi

Pembahasan

Dari soal, diperoleh informasi sebagai berikut. Bruto = 30 kg P. tara = 20% Harga jual(Hj) = Rp240.000,00 P. Untung = 30% Dengan menggunakan perbandingan senilai, diperoleh perhitungan sebagai berikut. Harga jual = harga pokok + untung Untung = 30% dari harga pokok Maka: 240.000 = harga pokok + 0,3 x harga pokok 240.000 = 1,3 x harga pokok harga pokok = 1 , 3 240.000 ​ = 184.615 , 38 harga pokok per kg 184.615,38÷24=7.692,31 Harga jual per kg (ingat untung 30% dari harga pokok per kg): 7.692,31 x 1,3 = 10.000 Jadi, harga penjualan tiap kilogramnya adalah Rp 10.000 Maka jawabannya adalah A

Dari soal, diperoleh informasi sebagai berikut.

Bruto = 30 kg

P. tara = 20%

Harga jual (Hj) = Rp240.000,00

P. Untung = 30%

Dengan menggunakan perbandingan senilai, diperoleh perhitungan sebagai berikut.

begin mathsize 14px style Neto equals fraction numerator straight P. Neto over denominator straight P. Bruto end fraction cross times Bruto space space space space space space space space equals fraction numerator 100 straight percent sign minus 20 straight percent sign over denominator 100 straight percent sign end fraction cross times 30 straight kg space space space space space space space space equals fraction numerator 80 straight percent sign over denominator 100 straight percent sign end fraction cross times 30 straight kg space space space space space space space space equals 24 straight kg end style 

Harga jual = harga pokok + untung
Untung = 30% dari harga pokok
 

Maka:

240.000 = harga pokok + 0,3 x harga pokok

240.000 = 1,3 x harga pokok
harga pokok = 

harga pokok per kg 
184.615,38÷24=7.692,31

 

Harga jual per kg (ingat untung 30% dari harga pokok per kg):

7.692,31 x 1,3 = 10.000
Jadi, harga penjualan tiap kilogramnya adalah Rp 10.000

Maka jawabannya adalah A

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

1

Iklan

Pertanyaan serupa

Seorang pedagang membeli 2 karung beras seharga Rp 300.000 , 00. Tiap karung tertulis bruto 40 kg dan tara 1 , 25%. Pedagang itu menjual beras secara eceran dengan harga Rp 4.200 , 00/ kg dan karungny...

1

5.0

Jawaban terverifikasi

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

+62 815-7441-0000

Email info@ruangguru.com

[email protected]

Contact 02130930000

02130930000

Ikuti Kami

©2025 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia