Diketahui:
m = 9 g
Mr = 27 g/mol
NA = 6,02 × 1023 atom/mol
Ditanya: N = ...?
Jawaban:
Konsep:
Gas ideal adalah gas teoretis yang terdiri dari partikel-partikel titik yang bergerak secara acak dan tidak saling ber interaksi.
Salah satu syarat gas ideal adalah suatu gas yang terdiri dari molekul-molekul yuang disebut molekul dan setiap molekul identik atau sama sehingga tidak bisa dibedakan dengan molekul lainnya.
Langkah 1: Menentukan persamaan
Banyaknya atom dapat dihitung dengan mengalikan jumlah mol zat (n) tersebut dengan bilangan Avogadro (NA).
NN==nNA(Mrm)NA
Langkah 2: Menghitung banyaknya atom
NNN===(Mrm)NA(27 g/mol9 g)(6,02×1023 atom/mol)2,01×1023 atom
Dengan demikian, banyak atom dalam 9 g aluminium adalah 2,01 × 1023 atom.
Jadi, jawaban yang tepat adalah D.