Iklan

Pertanyaan

Arya selaku founder PT RuangVideoBelajar merencanakan membuat video belajar bagi siswa sekolah menengah. Ia telah melakukan perhitungan aspek biaya dan memperkirakan untuk membangun studio yang dapat dipakai terus-menerus untuk kepentingan produksi video belajar PT RuangVideoBelajar harus mengeluarkan Rp5.000.000,00. Dalam perhitungan tersebut ia juga merinci biaya variabel yang jika ditotal adalah sebesar Rp300.000,00 per video. Apabila video tersebut dijual dengan harga Rp850.000,00 per unit, untung atau rugi kah jika terjual sebanyak 10 unit video?

Arya selaku founder PT RuangVideoBelajar merencanakan membuat video belajar bagi siswa sekolah menengah. Ia telah melakukan perhitungan aspek biaya dan memperkirakan untuk membangun studio yang dapat dipakai terus-menerus untuk kepentingan produksi video belajar PT RuangVideoBelajar harus mengeluarkan Rp5.000.000,00. Dalam perhitungan tersebut ia juga merinci biaya variabel yang jika ditotal adalah sebesar Rp300.000,00 per video. Apabila video tersebut dijual dengan harga Rp850.000,00 per unit,  untung atau rugi kah jika terjual sebanyak 10 unit video?

  1. PT RuangVideoBelajar akan memperoleh laba Rp5.000.000,00

  2. PT RuangVideoBelajar akan memperoleh laba Rp500.000,00

  3. PT RuangVideoBelajar akan memperoleh rugi Rp500.000,00

  4. PT RuangVideoBelajar akan memperoleh rugi Rp1.500.000,00

  5. PT RuangVideoBelajar akan mencapai break-even point

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

10

:

17

:

09

Iklan

A. Acfreelance

Master Teacher

Jawaban terverifikasi

Pembahasan

Biaya membangun studio termasuk ke dalam biaya tetap (FC) = Rp5.000.000,00. Biaya variabel per video = Rp300.000,00. Maka jika memproduksi 10, VC = Rp300.000,00 x 10 = Rp3.000.000,00. Karena itu, biaya total (TC) = FC + VC = Rp5.000.000,00 + Rp3.000.000,00 = Rp8.000.000,00 Penerimaan total (TR) = P x Q = Rp850.000,00 x 10 = Rp8.500.000,00. Maka π = TR – TC = Rp8.500.000,00 - Rp8.000.000,00 = Rp500.000,00. Jadi PT RuangVideoBelajar akan memperoleh laba Rp500.000,00.

  • Biaya membangun studio termasuk ke dalam biaya tetap (FC) = Rp5.000.000,00. Biaya variabel per video = Rp300.000,00. Maka jika memproduksi 10, VC = Rp300.000,00 x 10 = Rp3.000.000,00. Karena itu, biaya total (TC) = FC + VC = Rp5.000.000,00 + Rp3.000.000,00 = Rp8.000.000,00
  • Penerimaan total (TR) = P x Q = Rp850.000,00 x 10 = Rp8.500.000,00. Maka π = TR – TC = Rp8.500.000,00 - Rp8.000.000,00 = Rp500.000,00. Jadi PT RuangVideoBelajar akan memperoleh laba Rp500.000,00.

Buka akses jawaban yang telah terverifikasi

lock

Yah, akses pembahasan gratismu habis


atau

Dapatkan jawaban pertanyaanmu di AiRIS. Langsung dijawab oleh bestie pintar

Tanya Sekarang

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

1

Iklan

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!