Shofiyatur R

30 Maret 2023 00:12

Iklan

Shofiyatur R

30 Maret 2023 00:12

Pertanyaan

Volume gas oksigen pada STP yang bereaksi dengan 12,8 gram gas SO2untuk membentuk gas SO2(Ar; S=32, O=16) adalah…

Volume gas oksigen pada STP yang bereaksi dengan 12,8 gram gas SO2 untuk membentuk gas SO2 (Ar; S=32, O=16) adalah…

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

19

:

53

:

22

Klaim

1

1


Iklan

Kevin L

Gold

30 Desember 2023 23:51

Pertanyaan ini berkaitan dengan konsep stoikiometri dalam kimia, khususnya reaksi antara gas SO2 dan O2 untuk membentuk gas SO3. Penjelasan: 1. Pertama, kita perlu mengetahui persamaan reaksi kimia antara SO2 dan O2. Persamaan reaksinya adalah 2SO2 + O2 -> 2SO3. Dari persamaan ini, kita bisa melihat bahwa 2 mol SO2 bereaksi dengan 1 mol O2 untuk membentuk 2 mol SO3. 2. Kedua, kita perlu menghitung jumlah mol SO2 yang diberikan. Diketahui bahwa massa molar SO2 adalah 64 g/mol (32 untuk S dan 32 untuk O2). Jadi, 12,8 g SO2 adalah 12,8/64 = 0,2 mol. 3. Ketiga, berdasarkan persamaan reaksi, 0,2 mol SO2 akan bereaksi dengan 0,1 mol O2. 4. Keempat, kita perlu menghitung volume O2 pada STP. Diketahui bahwa 1 mol gas pada STP memiliki volume 22,4 L. Jadi, volume O2 yang bereaksi adalah 0,1 x 22,4 = 2,24 L. Kesimpulan: Volume gas oksigen pada STP yang bereaksi dengan 12,8 gram gas SO2 untuk membentuk gas SO3 adalah 2,24 L. Semoga penjelasan ini membantu kamu 🙂


Iklan

Mau jawaban yang terverifikasi?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Tulislah nama yang benar untuk senyawa di bawah ini menggunakan Sistem Yunani dan Bilangan Oksidasi! (j)PCI5

53

5.0

Jawaban terverifikasi