Lewis L

05 Januari 2023 06:25

Iklan

Lewis L

05 Januari 2023 06:25

Pertanyaan

volume 500 ml. tentukan besarnya harga x! 3. 21,25 gram padatan nh3 dilarutkan ke dalam air sehingga volumenya 2500 ml. jika diketahui kb nh3 = 1,8 x 10-5. tentukan ph larutan tersebut! (ar n = 14; h = 1).

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

10

:

00

:

04

Klaim

1

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

S. Susanti

Mahasiswa/Alumni Universitas Jayabaya

09 Januari 2023 09:53

Jawaban terverifikasi

<p><strong>Jawaban : 11 + log 3.</strong></p><p>&nbsp;</p><p>pH (Power of Hydrogen) merupakan derajat keasaman yang digunakan untuk menyatakan tingkat keasaman atau kebasaan yang dimiliki oleh suatu larutan. Larutan NH3 termasuk basa lemah. Besarnya konsentrasi ion OH- dapat ditentukan dengan rumus berikut.</p><p>[OH-] = √(Kb x M)</p><p>dengan</p><p>Kb = tetapan ionisasi basa</p><p>M = molaritas basa (M)</p><p><br>1. Tentukan molaritas</p><p>M = (m/Mr) x (1000/mL)</p><p>dengan</p><p>M = molaritas (M)</p><p>m = massa zat terlarut (g)</p><p>Mr = massa molekul relatif (g/mol)</p><p>mL = volume larutan (mL)<br>Mr NH3 = Ar N + 3(Ar H)</p><p>Mr NH3 = 14 + 3(1)</p><p>Mr NH3 = 17</p><p>maka:<br>M NH3 = (21,25 g/17) x (1000/2500 mL)</p><p>M NH3 = 0,5 M</p><p>2. Tentukan konsentrasi OH-</p><p>[OH-] = √(1,8 x 10<sup>-5</sup> x 0,5M)</p><p>[OH-] = √(9 x 10<sup>-6</sup> M)</p><p>[OH-] = 3 x 10<sup>-3</sup> M</p><p>3. Tentukan pOH dan pH</p><p>pOH= - log[OH-]</p><p>pOH= - log(3 x 10<sup>-3</sup>)</p><p>pOH = 3 - log 3</p><p>pH = 14 - pOH</p><p>pH = 14 - (3 - log 3)</p><p>pH = 11 + log 3</p><p>&nbsp;</p><p>Jadi, pH larutan tersebut adalah 11 + log 3.<br>&nbsp;</p>

Jawaban : 11 + log 3.

 

pH (Power of Hydrogen) merupakan derajat keasaman yang digunakan untuk menyatakan tingkat keasaman atau kebasaan yang dimiliki oleh suatu larutan. Larutan NH3 termasuk basa lemah. Besarnya konsentrasi ion OH- dapat ditentukan dengan rumus berikut.

[OH-] = √(Kb x M)

dengan

Kb = tetapan ionisasi basa

M = molaritas basa (M)


1. Tentukan molaritas

M = (m/Mr) x (1000/mL)

dengan

M = molaritas (M)

m = massa zat terlarut (g)

Mr = massa molekul relatif (g/mol)

mL = volume larutan (mL)
Mr NH3 = Ar N + 3(Ar H)

Mr NH3 = 14 + 3(1)

Mr NH3 = 17

maka:
M NH3 = (21,25 g/17) x (1000/2500 mL)

M NH3 = 0,5 M

2. Tentukan konsentrasi OH-

[OH-] = √(1,8 x 10-5 x 0,5M)

[OH-] = √(9 x 10-6 M)

[OH-] = 3 x 10-3 M

3. Tentukan pOH dan pH

pOH= - log[OH-]

pOH= - log(3 x 10-3)

pOH = 3 - log 3

pH = 14 - pOH

pH = 14 - (3 - log 3)

pH = 11 + log 3

 

Jadi, pH larutan tersebut adalah 11 + log 3.
 


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Tulislah nama yang benar untuk senyawa di bawah ini menggunakan Sistem Yunani dan Bilangan Oksidasi! (j)PCI5

53

5.0

Jawaban terverifikasi