Maria M

09 Januari 2023 04:57

Iklan

Maria M

09 Januari 2023 04:57

Pertanyaan

Untuk menetralkan 20 mL larutan H2SO4 0,2 M diperlukan larutan NaOH 0,2 M sebanyak ..... a. 5 mL b. 10 mL c. 15 mL d. 20 mL e. 40 mL

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

00

:

09

:

49

:

06

Klaim

3

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

D. Lestari,

Mahasiswa/Alumni Universitas Islam Negeri Maulana Malik Ibrahim Malang

11 Januari 2023 04:02

Jawaban terverifikasi

<p>Jawaban yang benar adalah e</p><p>&nbsp;</p><p>Pembahasan</p><p>Reaksi penetralan yaitu reaksi antasa asam dengan basa yang dinyatakan dengan titrasi asam dan basa</p><p>Pada reaksi penetralan titrasi asam basa, dapat digunakan rumus sebagi berikut</p><p>M asam x Vol asam x val. asam = M basa x Vol basa x val. basa</p><p>&nbsp;</p><p>dengan&nbsp;</p><p>val. asam = valensi asam (jumlah H<sup>+</sup>)</p><p>val. basa = valensi basa (jumlah OH<sup>-</sup>)</p><p>&nbsp;</p><p>H<sub>2</sub>SO<sub>4</sub> dengan M = 0,2 M dan vol = 20 ml</p><p>H<sub>2</sub>SO<sub>4</sub> &nbsp; → &nbsp; 2H<sup>+</sup> &nbsp; + &nbsp; SO<sub>4</sub><sup>2-</sup></p><p>sehingga valensi asam = 2</p><p>&nbsp;</p><p>NaOH dengan M = 0,2 M&nbsp;</p><p>NaOH &nbsp; &nbsp;→ &nbsp; &nbsp;Na<sup>+</sup> &nbsp; + &nbsp; OH<sup>-</sup></p><p>sehingga valensi basa = 1</p><p>&nbsp;</p><p>M asam x Vol asam x val. asam = M basa x Vol basa x val. basa</p><p>0,2 M x 20 ml x 2 = 0,2 M x Vol basa x 1</p><p>vol basa = 8 / 0,2&nbsp;</p><p>vol basa = 40 ml</p><p>&nbsp;</p><p>Maka volume larutan NaOH yang diperlukan adalah 40 ml</p>

Jawaban yang benar adalah e

 

Pembahasan

Reaksi penetralan yaitu reaksi antasa asam dengan basa yang dinyatakan dengan titrasi asam dan basa

Pada reaksi penetralan titrasi asam basa, dapat digunakan rumus sebagi berikut

M asam x Vol asam x val. asam = M basa x Vol basa x val. basa

 

dengan 

val. asam = valensi asam (jumlah H+)

val. basa = valensi basa (jumlah OH-)

 

H2SO4 dengan M = 0,2 M dan vol = 20 ml

H2SO4   →   2H+   +   SO42-

sehingga valensi asam = 2

 

NaOH dengan M = 0,2 M 

NaOH    →    Na+   +   OH-

sehingga valensi basa = 1

 

M asam x Vol asam x val. asam = M basa x Vol basa x val. basa

0,2 M x 20 ml x 2 = 0,2 M x Vol basa x 1

vol basa = 8 / 0,2 

vol basa = 40 ml

 

Maka volume larutan NaOH yang diperlukan adalah 40 ml


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Tulislah nama yang benar untuk senyawa di bawah ini menggunakan Sistem Yunani dan Bilangan Oksidasi! (j)PCI5

57

5.0

Jawaban terverifikasi