Rayyanza A

28 Januari 2023 13:05

Iklan

Rayyanza A

28 Januari 2023 13:05

Pertanyaan

Tentukan medan listrik yang dirasakan oleh sebuah muatan P yang berjarak 20 cm dari sebuah proton bermuatan 16 C. Gambarkan!

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

02

:

51

:

35

Klaim

0

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

R. Mutia

Mahasiswa/Alumni Universitas Gadjah Mada

27 Maret 2023 12:05

Jawaban terverifikasi

<p>Jawaban yang benar adalah 36 x 10<sup>11 </sup>N/C.</p><p>&nbsp;</p><p>Diketahui:</p><p>q = 16 C</p><p>r = 20 cm = 0,2 m</p><p>&nbsp;</p><p>Ditanya: E dan gambar...?</p><p>&nbsp;</p><p>Penyelesaian:</p><p>Soal ini dapat diselesaikan dengan konsep medan listrik, dimana persamaannya adalah:</p><p>E = k q/r<sup>2</sup></p><p>dengan</p><p>E= medan listrik &nbsp;(N/C)</p><p>k = 9 x 10<sup>9</sup> Nm<sup>2</sup>/C<sup>2</sup></p><p>r = jarak antar muatan (m)</p><p>q = muatan listrik (C)</p><p>&nbsp;</p><p>E = 9 x 10<sup>9</sup> x 16/0,2<sup>2</sup></p><p>E = 36 x 10<sup>11 </sup>N/C</p><p>&nbsp;</p><p>Jadi jawaban yang tepat adalah 736 x 10<sup>11 </sup>N/C.</p>

Jawaban yang benar adalah 36 x 1011 N/C.

 

Diketahui:

q = 16 C

r = 20 cm = 0,2 m

 

Ditanya: E dan gambar...?

 

Penyelesaian:

Soal ini dapat diselesaikan dengan konsep medan listrik, dimana persamaannya adalah:

E = k q/r2

dengan

E= medan listrik  (N/C)

k = 9 x 109 Nm2/C2

r = jarak antar muatan (m)

q = muatan listrik (C)

 

E = 9 x 109 x 16/0,22

E = 36 x 1011 N/C

 

Jadi jawaban yang tepat adalah 736 x 1011 N/C.

alt

Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

TOLONG BANTU SECEPATNYA Suatu benda bermassa 600kg dipindahkan ketempat setinggi 8cm menggunakan bidang miring yang panjangnya 12m.percepatan gravitasinya 10m/s, Hitunglah a. besar gaya b.KM BESERTA CARANYA

152

5.0

Jawaban terverifikasi

kelajuan sebuah taksi pada suatu jalan raya yang lurus adalah sebagai berikut 5 meter pertama kecepatan taksi 10 meter per sekon 20 menit kedua kecepatan taksi 25 menit ketiga kecepatan taksi 15 meter per sekon kelajuan rata-rata taksi tersebut adalah

116

1.0

Lihat jawaban (2)