Suatu campuran yang mengandung FeCl3 dan AlCl3 bermassa 5,95 g. Senyawa tersebut dibakar menjadi Fe2O3 dan Al2O3 dengan massa totalnya yaitu 2,62 g. Hitunglah persen Fe didalam sampel !
Jawaban yang benar adalah 15,63%.
Analisis gravimetri adalah suatu cara analisa kimia kuantitatif yang didasarkan pada prinsip penimbangan berat yang didapat dari proses pemisahan analit dari zat-zat lain dengan metode pengendapan.
Rumus yang dapat kita gunakan dalam analisis gravimetri sebagai berikut.
%analit = {(massa endapan x faktor gravimetri)/massa sampel} × 100%
faktor gravimetri = Ar atau Mr yg dicari/Mr endapan yang ditimbang.
Suatu sampel dengan massa = 5,95 gram mengandung FeCl3 dan AlCl3 dan dibakar menghasilkan Fe2O3 dan Al2Cl3 sebanyak 2,62 gram.
misalkan massa Fe = a gram, massa Al = b gram.
1) Hitung komposisi massa Fe dan Al dalam sampel.
mol Fe = mol FeCl3
massa Fe/Ar Fe = massa FeCl3/Mr FeCl3
massa FeCl3 = (massa Fe × Mr FeCl3)/Ar Fe
mol Al = mol AlCl3
massa Al/Ar Al = massa AlCl3/Mr AlCl3
massa AlCl3 = (massa Al × Mr AlCl3)/Ar Al
>> massa FeCl3 + massa AlCl3 = 5,95
(massa Fe × Mr FeCl3)/Ar Fe + (massa Al × Mr AlCl3)/Ar Al = 5,95
(a×162,5/56) + (b×133,5/27) = 5,95
2,90a + 4,94b = 5,95 ....(persamaan 1)
2). Hitung komposisi massa Fe dan Al dalam endapan yang dihasilkan.
mol Fe = mol Fe2O3
massa Fe/2× Ar Fe = massa Fe2O3/Mr Fe2O3
massa Fe2O3 = (massa Fe × Mr Fe2O3)/2×Ar Fe
mol Al = mol Al2O3
massa Al/2×Ar Al = massa Al2O3/Mr Al2O3
massa Al2O3 = (massa Al × Mr Al2O3)/2×Ar Al
>> massa Fe2O3 + massa Al2O3 = 2,62
(massa Fe × Mr Fe2O3)/2×Ar Fe + (massa Al × Mr Al2O3)/2×Ar Al = 2,62
(a×160/2×56) + (b×102/2×27) = 2,62
(a×160/112) + (b×102/54) = 2,62
1,43a + 1,89b = 2,62 ....(persamaan 2)
3). Hitung nilai a dan b berdasarkan kedua persamaan matematika diatas dengan menggunakan metode eliminasi.
2,90a + 4,94b = 5,95 (×1,43)
1,43a + 1,89b = 2,62 (×2,90)
4,15a + 7,06b = 8,51
4,15a + 5,48b = 7,60
-------------------------------- -
1,58b = 0,91
b = 0,91/1,52
b = 0,60
2,90a + 4,94b = 5,95 (×1,89)
1,43a + 1,89b = 2,62 (×4,94)
5,48a + 9,33b = 11,24
7,06a + 9,33b = 12,94
----------------------------------- -
-1,58a= -1,70
a = 1,58/1,70
a = 0,93
4) Hitung kadar Fe dalam sampel.
massa Fe = a = 0,93 gram
massa sampel = 5,95 gram
%Fe = (massa Fe/massa sampel) × 100%
= (0,93 g/5,95 g) × 100%
= 15,63%
Jadi, kadar Fe dalam sampel sebesar 15,63%.
· 5.0 (1)
Yuk, beri rating untuk berterima kasih pada penjawab soal!
Iklan
Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!