Safira S

03 Januari 2023 13:15

Iklan

Safira S

03 Januari 2023 13:15

Pertanyaan

Squidward Tentacle sedang menonton acara televisi "championship boxing" dimana 2 kotak saling adu dorong. Apabila kotak a mendorong kotak b sebesar 15N ke arah barat dan kotak b mendorong kotak a ke arah timur sebesar 2⁴N dan kotak yang lemah terdorong selama 5 detik tentukan besar resultan dan jarak kotak yang terdorong berpindah..... (tiap kotak berbobot 1 kg)

Squidward Tentacle sedang menonton acara televisi "championship boxing" dimana 2 kotak saling adu dorong. Apabila kotak a mendorong kotak b sebesar 15N ke arah barat dan kotak b mendorong kotak a ke arah timur sebesar 2⁴N dan kotak yang lemah terdorong selama 5 detik tentukan besar resultan dan jarak kotak yang terdorong berpindah..... (tiap kotak berbobot 1 kg)

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

11

:

18

:

09

Klaim

1

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

A. Maskur

06 Januari 2023 09:28

Jawaban terverifikasi

Jawaban: 6,25 m Pembahasan: Balok yang di dorong oleh suatu gaya akan melakukan gerak dipercepat dengan percepatan sebesar a = F/m Dan benda akan bergerak GLBB sejauh s = Vo.t + 1/2 a.t² Keterangan a = percepatan (m/s²) F = gaya (N) m = massa benda (kg) s = jarak tempuh (m) Vo = kecepatan awal (m/s) t = waktu (s) Dik: mA = mB = 1 kg Fa = 15 N Fb = 2⁴ = 16 N t = 5 s Vo = 0 Karena arah dorong kedua balok berbeda maka resultan gaya nya adalah F = Fb - Fa = 16 - 15 = 1 N Sehingga kedua balok akan bergerak ke arah timur dengan percepatan sebesar a = F/(mA + mB) = 1/(1 + 1) = 1/2 m/s² Maka kedua balok akan bergerak sejauh s = Vo.t + 1/2 a.t² = (0)(5) + 1/2(1/2)(5)² = 1/4 (25) = 6,25 m Jadi kedua balok akan menempuh jarak sejauh 6,25 m


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Berapa kalor yang dilepaskan 40 g besi jika suhunya turun dari 90°C menjadi 60°C? (kalor jenis besi 450 J/kg °C)

10

5.0

Jawaban terverifikasi