Skylar A

09 Juni 2022 05:54

Iklan

Skylar A

09 Juni 2022 05:54

Pertanyaan

Seorang pemilik kedap kopi KITA melakukan evaluasi hasil penjualan berbagai minuman selama seminggu. Hasilnya disajikan pada tabel berikut. Pada minggu tersebut, kafe memberikan diskon sebesar 10% untuk setiap pembelian satu gelas kopi susu dan milk tea dan sebesar 20% untuk setiap pembelian satu gelas red velvet, caramel macchiato, dan thai tea. Jenis minuman apakah yang memberikan keuntungan paling besar bagi kafe tersebut selama seminggu? A) Milk Tea B) Red Velvet C) Thai Tea D) Kopi Susu E) Caramel Macchiato

alt

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

13

:

43

:

11

Klaim

7

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

T. Teaching.Assistant.Yosi

21 Desember 2022 06:47

Jawaban terverifikasi

<p>Jawaban : D. Kopi susu</p><p>&nbsp;</p><p>Pembahasan :</p><p>Diketahui kafe memberikan diskon sebesar 10% untuk setiap pembelian satu gelas kopi susu dan milk tea dan sebesar 20% untuk setiap pembelian satu gelas red velvet, caramel macchiato, dan thai tea</p><p>Gunakan konsep diskon untuk mencari keuntungan.</p><p>Diskon = %Diskon x Harga Jual</p><p>Harga jual setelah diskon = Harga jual awal - Diskon</p><p>Harga Jual Total = Harga Jual setelah diskon x banyak penjualan</p><p>Keuntungan Total = Harga jual total - (modal x banyak penjualan)</p><p>&nbsp;</p><p>1) Kopi susu</p><p>- Diskon = 10% x 20000 = 2000</p><p>- Harga jual setelah diskon = 20000 - 2000 = 18000</p><p>- Harga jual Total = 18000 x 110 = 1980000</p><p>- Keuntungan = 1980000 - (15000 x 110) = 330000</p><p>2) Caramel Machiato</p><p>- Diskon = 20% x 25000 = 5000</p><p>- Harga jual setelah diskon = 25000 - 5000 = 20000</p><p>- Harga Jual Total = 20000 x 80 = 1600000</p><p>- Keuntungan = 1600000 - (17000 x 80) = 240000</p><p>3) Red Velvet</p><p>- Diskon = 20% x 20000 = 4000</p><p>- Harga jual setelah diskon = 20000 - 4000 = 16000</p><p>- Harga jual total = 16000 x 150 = 2400000</p><p>- Keuntungan = 2400000 - (14000 x 150) = 300000</p><p>4) Milk Tea</p><p>- Diskon = 10% x 20000 = 2000</p><p>- Harga jual setelah diskon = 20000 - 2000 = 18000</p><p>- Harga jual total = 18000 x 110 = 1980000</p><p>- Keuntungan = 1980000 - (16000 x 110) = 220000</p><p>5) Thai Tea</p><p>- Diskon = 20% x 16000 = 3200</p><p>- Harga jual setelah diskon = 16000 - 3200 = 12800</p><p>- Harga jual total = 12800 x 95 = 1216000</p><p>- Keuntungan = 1216000 - (12000 x 95) = 76000</p><p>&nbsp;</p><p>Jadi, Jenis minuman apakah yang memberikan keuntungan paling besar bagi kafe tersebut selama seminggu adalah kopi susu (D)</p>

Jawaban : D. Kopi susu

 

Pembahasan :

Diketahui kafe memberikan diskon sebesar 10% untuk setiap pembelian satu gelas kopi susu dan milk tea dan sebesar 20% untuk setiap pembelian satu gelas red velvet, caramel macchiato, dan thai tea

Gunakan konsep diskon untuk mencari keuntungan.

Diskon = %Diskon x Harga Jual

Harga jual setelah diskon = Harga jual awal - Diskon

Harga Jual Total = Harga Jual setelah diskon x banyak penjualan

Keuntungan Total = Harga jual total - (modal x banyak penjualan)

 

1) Kopi susu

- Diskon = 10% x 20000 = 2000

- Harga jual setelah diskon = 20000 - 2000 = 18000

- Harga jual Total = 18000 x 110 = 1980000

- Keuntungan = 1980000 - (15000 x 110) = 330000

2) Caramel Machiato

- Diskon = 20% x 25000 = 5000

- Harga jual setelah diskon = 25000 - 5000 = 20000

- Harga Jual Total = 20000 x 80 = 1600000

- Keuntungan = 1600000 - (17000 x 80) = 240000

3) Red Velvet

- Diskon = 20% x 20000 = 4000

- Harga jual setelah diskon = 20000 - 4000 = 16000

- Harga jual total = 16000 x 150 = 2400000

- Keuntungan = 2400000 - (14000 x 150) = 300000

4) Milk Tea

- Diskon = 10% x 20000 = 2000

- Harga jual setelah diskon = 20000 - 2000 = 18000

- Harga jual total = 18000 x 110 = 1980000

- Keuntungan = 1980000 - (16000 x 110) = 220000

5) Thai Tea

- Diskon = 20% x 16000 = 3200

- Harga jual setelah diskon = 16000 - 3200 = 12800

- Harga jual total = 12800 x 95 = 1216000

- Keuntungan = 1216000 - (12000 x 95) = 76000

 

Jadi, Jenis minuman apakah yang memberikan keuntungan paling besar bagi kafe tersebut selama seminggu adalah kopi susu (D)


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Nilai dari |−7+4|=… A. 3 B. −3 C. 11 D. −4 E. 4

90

5.0

Jawaban terverifikasi