Filia L

13 April 2023 15:22

Iklan

Filia L

13 April 2023 15:22

Pertanyaan

Sebuah truk pada lintasan lurus, dari keadaan diam kemudian digas hingga kecepatannya 36 km/jam, membutuhkan waktu 4s. Berapakah percepatan dari truk tersebut?

Sebuah truk pada lintasan lurus, dari keadaan diam kemudian digas hingga kecepatannya 36 km/jam, membutuhkan waktu 4s. Berapakah percepatan dari truk tersebut?

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

12

:

33

:

48

Klaim

1

1


Iklan

Adrienne O

14 April 2023 14:34

<p><strong>2,5 m/s2.&nbsp;</strong></p><p><u>Bahas :</u></p><p>a = ∆v / ∆t</p><p>Dengan catatan :</p><p>a = percepatan ( m/s2 )</p><p>∆v = perubahan kecepatan ( m/s )</p><p>∆t = selang waktu ( s )</p><p>Jadi bisa kita terapkan pada soal seperti ini :</p><p>Diketahui -</p><ol><li>Kecepatan awal ( Vo ) dari truk = 0 m/s</li><li>Kecepatan akhir ( V2 ) = 36 km/jam</li><li>Selang waktu antara perubahan kecepatan adalah 4 s.</li></ol><p>Pertama, kita ubah dulu V2 ke dalam satuan SI; yaitu dari km/jam ke m/s.</p><p>36 km/jam = __ m/s</p><p>km -&gt; m dikali 1000, jam -&gt; s dikali 3600.</p><p>36 km/jam = 36000/3600 m/s</p><p>36 km/jam = 10 m/s</p><p>&nbsp;</p><p>Sekarang kita tinggal pake rumus percepatan yang di atas.&nbsp;</p><p>a = ∆v / ∆t</p><p>a = ( v2 - vo ) / 4</p><p>a = ( 10 - 0 ) / 4</p><p>a = 10 / 4</p><p>a = 2,5 m/s2</p><p>Semoga membantu, maaf kalau salah 🙏</p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>

2,5 m/s2. 

Bahas :

a = ∆v / ∆t

Dengan catatan :

a = percepatan ( m/s2 )

∆v = perubahan kecepatan ( m/s )

∆t = selang waktu ( s )

Jadi bisa kita terapkan pada soal seperti ini :

Diketahui -

  1. Kecepatan awal ( Vo ) dari truk = 0 m/s
  2. Kecepatan akhir ( V2 ) = 36 km/jam
  3. Selang waktu antara perubahan kecepatan adalah 4 s.

Pertama, kita ubah dulu V2 ke dalam satuan SI; yaitu dari km/jam ke m/s.

36 km/jam = __ m/s

km -> m dikali 1000, jam -> s dikali 3600.

36 km/jam = 36000/3600 m/s

36 km/jam = 10 m/s

 

Sekarang kita tinggal pake rumus percepatan yang di atas. 

a = ∆v / ∆t

a = ( v2 - vo ) / 4

a = ( 10 - 0 ) / 4

a = 10 / 4

a = 2,5 m/s2

Semoga membantu, maaf kalau salah 🙏

 

 

 


Iklan

Mau jawaban yang terverifikasi?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Berapa kalor yang dilepaskan 40 g besi jika suhunya turun dari 90°C menjadi 60°C? (kalor jenis besi 450 J/kg °C)

10

5.0

Jawaban terverifikasi