Sayaka N
01 Februari 2023 03:24
Iklan
Sayaka N
01 Februari 2023 03:24
Pertanyaan
4
1
Iklan
Y. Frando
Robo Expert
08 Juli 2023 02:12
Jawaban yang benar adalah 120 N dan 9 kg.
Diketahui:
Sebuah gambar sistem benda setimbang.
Ditanya:
T dan m1 = ...?
Jawab:
Konsep yang kita gunakan adalah penerapan hukum Newton dan kesetimbangan partikel. Pada hukum I Newton dinyatakan bahwa:
"Saat suatu benda sedang diam, maka benda akan tetap diam dan benda yang sedang bergerak lurus beraturan akan terus bergerak lurus beraturan, jika resultan gaya yang bekerja sama dengan nol."
Secara matematis dinyatakan oleh:
ΣF = 0.
Keterangan:
ΣF = resultan gaya (N).
Diagram gaya pada benda m2 disajikan seperti pada Gambar 1 di bawah. Berdasarkan hukum I Newton diperoleh:
ΣFy = 0
T' - w2 = 0
T' = w2
T' = 150 N.
Selanjutnya diagram gaya pada benda m1 disajikan seperti pada Gambar 2 di bawah. Berdasarkan hukum I Newton diperoleh:
ΣFx = 0
T' cos 37° - T = 0
T = T' cos 37°
T = 150 x (4/5)
T = 120 newton.
ΣFy = 0
T' sin 37° - w1 = 0
w1 = T' sin 37°
m1 x g = T' sin 37°
m1 x 10 = 150 x (3/5)
m1 = 90/10
m1 = 9 kg.
Jadi, nilai T dan m1 berturut-turut adalah 120 N dan 9 kg.
· 0.0 (0)
Iklan
Buka akses jawaban yang telah terverifikasi
Yah, akses pembahasan gratismu habis
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!
LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian
Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!
RUANGGURU HQ
Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860
Produk Ruangguru
Bantuan & Panduan
Hubungi Kami
©2025 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia