Setiawan A

30 Januari 2023 15:25

Iklan

Setiawan A

30 Januari 2023 15:25

Pertanyaan

Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan 50 m/s. Tiba-tiba direm sehingga dalam waktu 6 s kecepatannya menjadi 20 m/s kemudian berhenti. Hitung waktu yang diperlukan mobil dari saat direm hingga berhenti!

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

13

:

05

:

05


2

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

R. Mutia

Master Teacher

Mahasiswa/Alumni Universitas Gadjah Mada

07 Maret 2023 10:30

Jawaban terverifikasi

<p>Jawaban yang benar adalah 10 s.</p><p>&nbsp;</p><p>Diketahui:</p><p>vo = 50 m/s</p><p>vt = 20 m/s</p><p>vt' = 0 m/s</p><p>t = 6 s</p><p>g = 10 m/s<sup>2</sup></p><p>&nbsp;</p><p>Ditanya: t total...?</p><p>&nbsp;</p><p>Penyelesaian:</p><p>Soal ini dapat diselesaikan dengan konsep gerak lurus berubah beraturan (GLBB), dengan persamaan:</p><p>1. vt = vo + at</p><p>2. vt<sup>2</sup> = vo<sup>2</sup> + 2 as</p><p>3. s = vo.t + 1/2.at<sup>2</sup></p><p>dengan:</p><p>vo = kecepatan awal (m/s)</p><p>vt = kecepatan akhir (m/s)</p><p>a = percepatan (m/s<sup>2</sup>)</p><p>t = waktu (s)</p><p>s = jarak (m)</p><p>&nbsp;</p><p>Dengan persamaan 1 didapat:</p><p>vt = vo + at</p><p>20 = 50 + 6a</p><p>-30 = 6a&nbsp;</p><p>a = - 5m/s<sup>2</sup></p><p>&nbsp;</p><p>Dengan persamaan 2 didapat:</p><p>vt'<sup>2</sup> = v0<sup>2</sup> + 2 as</p><p>0<sup>2</sup> = 50<sup>2</sup> + (2 x (-5) x s)</p><p>-2500 = -10s</p><p>s = 250 m</p><p>&nbsp;</p><p>Dengan persamaan 1 didapat:</p><p>vt' = vo + at</p><p>0 = 50 + (-5t)</p><p>5t = 50</p><p>t = 10 s</p><p>&nbsp;</p><p>Jadi jawaban yang tepat adalah 10 s.</p><p>&nbsp;</p>

Jawaban yang benar adalah 10 s.

 

Diketahui:

vo = 50 m/s

vt = 20 m/s

vt' = 0 m/s

t = 6 s

g = 10 m/s2

 

Ditanya: t total...?

 

Penyelesaian:

Soal ini dapat diselesaikan dengan konsep gerak lurus berubah beraturan (GLBB), dengan persamaan:

1. vt = vo + at

2. vt2 = vo2 + 2 as

3. s = vo.t + 1/2.at2

dengan:

vo = kecepatan awal (m/s)

vt = kecepatan akhir (m/s)

a = percepatan (m/s2)

t = waktu (s)

s = jarak (m)

 

Dengan persamaan 1 didapat:

vt = vo + at

20 = 50 + 6a

-30 = 6a 

a = - 5m/s2

 

Dengan persamaan 2 didapat:

vt'2 = v02 + 2 as

02 = 502 + (2 x (-5) x s)

-2500 = -10s

s = 250 m

 

Dengan persamaan 1 didapat:

vt' = vo + at

0 = 50 + (-5t)

5t = 50

t = 10 s

 

Jadi jawaban yang tepat adalah 10 s.

 


Iklan

Buka akses jawaban yang telah terverifikasi

lock

Yah, akses pembahasan gratismu habis


atau

Dapatkan jawaban pertanyaanmu di AiRIS. Langsung dijawab oleh bestie pintar

Tanya Sekarang

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!