Goma M

05 Juni 2022 00:02

Iklan

Goma M

05 Juni 2022 00:02

Pertanyaan

Sebuah benda berbentuk kubus berada di dalam zat cair, panjang sisi kubus 0,2 m dan berat jenis zat cair 100 N/m3. Berapa besar gaya ke atas yang dialami oleh kubus? a. 0,2 N b. 0,8 N c. 8N d. 32 N

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

00

:

02

:

19

:

25

Klaim

3

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

L. Sri

05 Juni 2022 00:13

Jawaban terverifikasi

Jawaban soal ini adalah B. 0,8 N Diketahui: s= 0,2 m —-> V= s^3= 0,2^3= 0,008 m^3 ρf.g = 100 N/m^3 Ditanya: Fa=..? Jawab: Hukum Archimedes menyatakan bahwa, "Saat benda berada sebagian atau seluruhnya di dalam zat cair, maka benda akan mengalami gaya ke atas yang besarnya sama dengan berat zat cair yang dipindahkan". Gaya ke atas = berat fluida yang dipindahkan Fa= wu-wf Fa = massa fluida . g Fa = ρf.Vf.g dimana ρf = massa jenis fluida (kg/m³) Vf = volume benda yang berada di dalam zat cair (m³) g = percepatan gravitasi (m/s²) wu= berat diudara (N) wf= berat di fluida (N) Sehingga: Fa= ρf.g.Vf Fa= ρf.g .V Fa= 100.0,008 Fa= 0,8 N Jadi, besar gaya ke atas yang dialami oleh kubus adalah 0,8 N. Oleh karena itu jawaban yang tepat adalah B.


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Berapa kalor yang dilepaskan 40 g besi jika suhunya turun dari 90°C menjadi 60°C? (kalor jenis besi 450 J/kg °C)

10

5.0

Jawaban terverifikasi