Ananda A

27 April 2021 06:05

Iklan

Ananda A

27 April 2021 06:05

Pertanyaan

Sebanyak 75 ml larutan Na2CO3 0,2 M direaksikan dengan 50 ml larutan HCl 0,2 M menurut reaksi : Na2CO3(aq) + 2HCl(aq) = 2NaCl(aq) + 2 H2O(l) + CO2(g) Volume gas karbon dioksida yang dihasilkan pada suhu 27C dan tekanan 3 atmosfer….(R= 0,082)

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

22

:

16

:

46

Klaim

2

2

Jawaban terverifikasi

Iklan

Meriana L

03 Oktober 2021 13:49

Jawaban terverifikasi

Na2CO3(aq) + 2HCl(aq) => 2NaCl(aq) + 2 H2O(l) + CO2(g) 75 ml x 0,2 m = 15 mmol 50 ml x 0,2 M = 10 mmol Pereaksi pembatas = HCl Maka : Mol CO2 = ½ x mol HCl = ½ x 10 mmol = 5 mmol = 5 x 10^-3 mol V CO2 = (n . R . T)/P = (5 . 10^-3 . 0,082 . 300) /3 = 41 . 10^-3 L = 41 mL


Iklan

I. Yassa

05 Januari 2022 01:32

Jawaban terverifikasi

Haloo kak Ananda ^^ Volume gas karbon dioksida yang dihasilkan adalah 41 mL. Penyelesaian soal kak Ananda dapat dengan menggunakan persamaan gas ideal dengan terlebih dahulu menentukan mol CO2 yang dihasilkan pada reaksi. Pembahasan mengenai hal tersebut terdapat pada gambar terlampir ^^ Semoga membantu!

alt
alt

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Tulislah nama yang benar untuk senyawa di bawah ini menggunakan Sistem Yunani dan Bilangan Oksidasi! (j)PCI5

133

5.0

Jawaban terverifikasi