Made K

15 Januari 2023 18:27

Iklan

Made K

15 Januari 2023 18:27

Pertanyaan

sebanyak 1,5 gram senyawa organik x yang mengandung atom karbon (c), hidrogen (h) dan oksigen (o) dibakar sempurna dengan oksigen berlebih. pembakaran zat x menghasilkan 2,2 gram karbon dioksida (co2) dan 0,90 gram air (h2o). percobaan lain memperlihatkan bahwa setiap 0,5 mol zat x massanya adalah sebesar 90 gram. diketahui ar c = 12, h = 1, o = 16. berdasarkan ilustrasi di atas, berilah tanda centang (✓) pada pernyataan yang benar! rumus molekul senyawa adalah c6h12o6 pembakaran 1 mol zat x dapat menghasilkan 12 mol gas co2 pembakaran 1 mol zat x memerlukan 6 mol gas oksigen pembakaran 1 mol zat x menghasilkan 12 mol gas h2o pembakaran 1,5 gram zat x memerlukan 288 gram gas oksigen

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

00

:

08

:

50

:

12

Klaim

1

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

S. Zulaihah

Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Surabaya

26 Januari 2023 06:47

Jawaban terverifikasi

Jawaban: Pernyataan yang benar adalah ▪︎rumus molekul senyawa adalah C6H12O6 ▪︎pembakaran 1 mol zat X memerlukan 6 mol gas oksigen Rumus empiris merupakan rumus yang paling sederhana dari suatu molekul yang menunjukkan perbandingan atom-atom penyusun molekul, sedangkan rumus molekul menyatakan jenis dan jumlah atom penyusunnya.  Rumus empiris dan rumus molekul bisa dijabarkan sebagai berikut: (Rumus Empiris)n = Rumus Molekul rumus molekul dapat ditentukan jika rumus empiris dan massa molekul relatif (Mr) zat diketahui. ▪︎menentukan rumus empiris senyawa X Mr CO2 = 44 massa atom C dalam senyawa X = massa atom C dalam CO2 massa atom C dalam senyawa X = [(∑atom C × Ar C)/Mr CO2] × massa CO2 massa atom C dalam senyawa X = [(1×12)/44] × 2,2 gram massa atom C dalam senyawa X = 0,6 gram Mr H2O = 18 massa atom H dalam senyawa X= massa atom H dalam H2O massa atom H dalam senyawa X = [(∑atom H × Ar H)/Mr H2O] × massa H2O massa atom H dalam senyawa X = [(2×1)/18] × 0,9 gram massa atom H dalam senyawa X = 0,1 gram massa atom O dalam senyawa X = massa senyawa X - massa atom C - massa atom H massa atom O dalam senyawa X = 1,5 gram - 0,6 gram - 0,1 gram massa atom O dalam senyawa X = 0,8 gram mol = massa / massa molar mol C : mol H : mol O 0,6 gram/12 gram/mol : 0,1 gram/1 gram/mol : 0,8 gram/16 gram/mol 0,05 mol : 0,1 mol : 0,05 mol 1 : 2 : 1 Rumus empiris = CH2O ▪︎menentukan rumus molekul mol X = massa / massa molar 0,5 mol = 90 gram / massa molar massa molar = 180 gram/mol (Mr Rumus Empiris)n = Mr Rumus Molekul (CH2O)n = 180 (12 + (2×1) + 16)n = 180 30n = 180 n = 6 rumus molekul = (rumus empiris)n rumus molekul = (CH2O)6 rumus molekul = C6H12O6 ▪︎persamaan reaksi pembakaran C6H12O6 + O2 → CO2 + H2O reaksi tersebut belum setara sehingga dapat disetarakan menjadi C6H12O6 + 6O2 → 6CO2 + 6H2O koefisien reaksi merupakan perbandingan jumlah mol zat yang terlibat dalam reaksi, sehingga 1. pembakaran 1 mol zat X dapat menghasilkan 6 mol gas CO2 2. pembakaran 1 mol zat X memerlukan 6 mol gas oksigen 3. pembakaran 1 mol zat X menghasilkan 6 mol H2O 4. pembakaran 1,5 gram zat X memerlukan oksigen sebanyak: mol C6H12O6 = massa / massa molar mol C6H12O6 = 1,5 gram / 180 gram/mol mol C6H12O6 = 0,0083 mol mol O2 = (koefisien O2 / koefisien C6H12O6) × mol C6H12O6 mol O2 = (6/1) × 0,083 mol mol O2 = 0,05 mol massa O2 = mol × massa molar massa O2 = 0,05 mol × (2×16) gram/mol massa O2 = 1,6 gram Jadi, pernyataan yang benar adalah ▪︎rumus molekul senyawa adalah C6H12O6 ▪︎pembakaran 1 mol zat X memerlukan 6 mol gas oksigen


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Tulislah nama yang benar untuk senyawa di bawah ini menggunakan Sistem Yunani dan Bilangan Oksidasi! (j)PCI5

53

5.0

Jawaban terverifikasi