Aprianda A

12 Desember 2022 14:29

Iklan

Aprianda A

12 Desember 2022 14:29

Pertanyaan

Rudi membeli tiga kilogram mangga dan tiga. kilogram apel seharga Rp 135.000, pada hari lain dil toko yang sama, ia membeli empat kilogram mangga dan tiga kilogram apel seharga Rp 150.000. Harga satu kilogram apel adalah...... A. Rp 12.000 B. Rp 15.000 C. Rp 16.000 D. Rp 30.000 E. Rp 32.000

Rudi membeli tiga kilogram mangga dan tiga. kilogram apel seharga Rp 135.000, pada hari lain dil toko yang sama, ia membeli empat kilogram mangga dan tiga kilogram apel seharga Rp 150.000.

Harga satu kilogram apel adalah...... 

A. Rp 12.000 

B. Rp 15.000

C. Rp 16.000

D. Rp 30.000

E. Rp 32.000

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

21

:

54

:

05

Klaim

23

2

Jawaban terverifikasi

Iklan

ARSIE J

12 Desember 2022 14:35

Jawaban terverifikasi

1 kg mangga = x 1 kg apel = y 3x + 3y = 135.000 4x + 3y = 150.000 ------------------------ - -x = -15.000 x = 15.000 3x + 3y = 135.000 3(15.000) + 3y = 135.000 45.000 + 3y = 135.000 3y = 135.000 - 45.000 3y = 90.000 y = 30.000 Jadi harga 1kg apel = y = Rp30.000,- Jawaban D.Rp30.000,-


Iklan

Aldo S

12 Desember 2022 14:52

Jawaban terverifikasi

<p>Dimisalkan =</p><p>1 kg mangga = x.</p><p>1 kg apel = y.</p><p>Maka model matematika=</p><p>3x + 3y = 135.000...(1)</p><p>4x + 3y = 150.000...(2)</p><p>Eliminasi variabel x dari persamaan (1) dan (2):</p><p>3x + 3y = 135.000...(×4)</p><p>4x + 3y = 150.000...(×3)</p><p>Maka =</p><p>12x + 12y = 540.000</p><p><u>12x + 9y = 450.000. &nbsp;&nbsp;</u>–</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 3y = 90.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; y = 90.000/3</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; y = 30.000</p><p><strong>Jadi,Harga satu kilogram apel adalah Rp.30.000</strong></p><p><strong>Maka jawaban paling tepat adalah D.</strong></p>

Dimisalkan =

1 kg mangga = x.

1 kg apel = y.

Maka model matematika=

3x + 3y = 135.000...(1)

4x + 3y = 150.000...(2)

Eliminasi variabel x dari persamaan (1) dan (2):

3x + 3y = 135.000...(×4)

4x + 3y = 150.000...(×3)

Maka =

12x + 12y = 540.000

12x + 9y = 450.000.   

            3y = 90.000

              y = 90.000/3

              y = 30.000

Jadi,Harga satu kilogram apel adalah Rp.30.000

Maka jawaban paling tepat adalah D.


Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke Forum

Biar Robosquad lain yang jawab soal kamu

Tanya ke Forum

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Nilai dari |−7+4|=… A. 3 B. −3 C. 11 D. −4 E. 4

320

5.0

Jawaban terverifikasi